Домашние задания: Другие предметы

1)В чём необычность проявления любовного чувства у Ахматовой в произведении "Двадцать первое. Ночь. Понедельник"?

2)Каково художественное время в тексте, что достигается этим?
Это стихотворение - из книги Анны Андреевны Ахматовой «Белая стая».
Почему такое странное название у 3-го сборника поэтессы? Белый — это невинный, чистый, а также цвет Святого Духа, который спустился на грешную землю в виде голубя; также этот цвет — символ смерти. Образ птиц — это свобода, отсюда и стая, которая оторвалась от земли, на всё смотрит отрешенно. Чистая свобода и смерть чувств — это и есть тема произведения «Двадцать первое. Ночь. Понедельник…».
Анализ стихотворения показывает, как лирическая героиня отделилась от «стаи», чтобы ночью одной предаться конкретному размышлению: нужна ли любовь? Стихотворение без заголовка — это говорит о том, что автор опасается, что название может рассматриваться как отдельный текст и давать дополнительный смысл, который ему здесь вовсе не требуется.
Оно не похоже на другие произведения поэтессы, в которых переплетаются радость и трагедия, бури и пустыни любви. А здесь:
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
В чём же дело, почему такая резкая перемена настроения и душевных переживаний? — ответ можно найти в истории создания сборника и в биографии самой Ахматовой. Стихотворение написано в 1917 году, в один из самых тяжелых периодов, когда вся страна жила в напряжении (после февральских событий, закончившихся падением самодержавия). Неопределенность была не только в политике и экономике, но и в душах людей. И потому основное поэтическое ощущение Ахматовой тех лет – ощущение надвигающейся катастрофы, «конца мира». Читая стихотворение «Двадцать первое. Ночь. Понедельник», нельзя не почувствовать, что мотив неустойчивости слишком неукоснительно и резко проходит через него и что, следовательно, неустойчива сама жизнь, окружающая человека (это и к вопросу о "художественном времени" в тексте, кстати)...
Стихотворение невелико по объему (12 строк); оно начинается короткими, в одну строку, законченными предложениями. И создается впечатление отделенности лирической героини от всех и вся. Анализ последних двух строк 1-й строфы показывает ночную беседу в тишине с самой собой, полную уверенности в том, что на земле нет любви... Деловые люди не испытывают чувств, по мнению лирической героини. Вторая строфа не менее презрительна: ведь все поверили «бездельнику» только от лени и скуки! Вместо того, чтобы заниматься делом, люди полны мечтаний и надежд на встречи, страдают от разлук. Последнее четверостишие посвящено людям избранным, тем, которым открылась тайна, - потому их ничто не тревожит. Автору в свои 28 лет наткнуться случайно на такое открытие, когда ещё вся жизнь была впереди, крайне горько, и лирическая героиня говорит, что она как будто «заболела». Ей, несчастной и одинокой, так же трудно, как и юной девушке, переживающей первую драматическую любовь...
Сборник «Белая стая» во многом был навеян встречами с возлюбленным Борисом Анрепом, с которым Ахматова познакомилась еще в 1914 г., но судьба разлучила их: Анреп провел всю жизнь в эмиграции. Они встретились только через полвека, когда Анна Андреевна в 1965 г. приезжала в Англию. По мнению Б. Анрепа, она и в этом возрасте была величава и прекрасна...
Заканчивая анализ стихотворения «Двадцать первое. Ночь. Понедельник…», можно добавить, что оно написано анапестом.
См.: https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=двадцать первое ночь понедельник анализ&lr=5
Светлана Габерт