Домашние задания: Другие предметы
Причина выигрыша новгорода в Невской битве?! Помогите, пожалуйста))
Внезапность. Ярославский князь Александр с дружиной ударил по лагерю шведом в тот момент когда они только сгружались с лодьей.
Медер Аккозов
он был новгородским князем, а имя и отчество у него - Александр Ярославич, т. е. сын Ярослава! Родился он действительно на ярославской земле, но княжил в Новгороде...
В вопросе смешаны ДВА сражения: Невская битва и "Ледовое побоище" (на Чудском озере, под Гдовом).
1) В июле 1240 г., получив известие о появлении шведов под командованием зятя короля Эрика XI Биргера, новгородский князь Александр Ярославич, не ожидая подхода всех своих сил, двинулся вниз по р. Волхов и раньше шведов вышел к Ладоге, где к нему присоединилась дружина ладожан; к этому времени шведы с союзниками (норвежцами и финнами) достигли устья р. Ижора. Воспользовавшись туманом, русские неожиданно напали на шведский лагерь и разгромили врага; только наступление темноты прекратило битву и позволило спастись остаткам войска Биргера, который был ранен Александром Ярославичем. В этой битве 15 июля 1240 г. особенно отличились Гаврила Олексич, Збыслав Якунович, Яков Полочанин и др. Но новгородские бояре испугались возросшего влияния Александра. Представители знати с помощью различных каверз и подстрекательств добились того, что полководец уехал во Владимир к отцу. В это время немецкое войско совершило поход на Русь, захватывая псковские, изборские, вожские земли, рыцари взяли город Копорье. Армия противника вплотную приблизилась к Новгороду. Тогда новгородцы сами стали упрашивать князя вернуться.
2) В 1241 году Александр Невский вновь прибыл в Новгород, а затем освободил Псков. 5 апреля 1242 года произошла знаменитая битва - "Ледовое побоище" - на Чудском озере. Сражение проходило на замерзшем озере. Князь Александр применил тактическую хитрость, заманив рыцарей, облаченных в тяжелые доспехи, на тонкий пласт льда. Атаковавшая с флангов русская конница завершила разгром захватчиков. После этой битвы рыцарский орден отказался от всех недавних завоеваний, также новгородцам отошла и часть Латгалии...

Тонкий лёд!
Елена Куян
Это Чудское озеро. До него была высадка в районе Васильевского острова, но лет за 300 до Петра, по этому остров ещё Васильевским не был.