Домашние задания: Другие предметы

Разберите слово сутки на части речи Корень, окончание, суфиксы :)

Gulnaz Kupenovna
Точнее формулируйте вопрос. Если бы не приписка о корне и прочем, я бы сейчас выполнила морфологический разбор существительного СУТКИ, то есть разобрала бы его КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.

Разбор же, о котором Вы просите, называется МОРФЕМНЫМ, или РАЗБОРОМ СЛОВА ПО СОСТАВУ.

В современном русском языке у слова СУТКИ простая основа, то есть равная корню, в чём можно убедиться, сопоставив это слова с его немногочисленными «родственниками»:
● СУТКи:
● СУТОЧки:
● СУТОЧный:
● поСУТОЧный.

Как видим, в производных от существительного СУТКИ словах в корне происходят два чередования;
● нуль звука//О (беглая гласная);
● К///Ч.

При образовании формы родительного падежа слова СУТКИ – СУТОК мы видим только одно чередование: нуль звука//О. Именно эта форма доказывает, что ОЧ в перечисленных выше однокоренных словах и К в слове СУТКИ – часть корня, результат чередования, а не словообразующий суффикс.

Таким образом, окончание в слове СУТКИ – -И, основа – СУТК-, корень СУТК- равен основе.

Оформляем разбор так:

Любопытно, что исторический корень в слове СУТКИ – -ТК-, а СУ- и – приставка, которая до сих пор присутствует в словах СУГЛИНОК, СУКРОВИЦА, СУМРАК.
Исторические «родственники» слова СУТКИ – тык, тыкать, ткнуть, стык, стыковка и даже точка. Если интересно, можете заглянуть в этимологические словари по ссылкам:
https://lexicography.online/etymology/с/сутки;
https://lexicography.online/etymology/т/точка
Дмитрий Плотников
Лучший ответ
Дмитрий Плотников Лишняя буква И в последнем абзаце. Надо так: ...а СУ- – приставка...
сут - корень, к - суффикс, и - окончание.
( но это не точно )
Подбирай проверочные слова:)