Домашние задания: Другие предметы

Разберите слово как часть речи Разберите слово целый как часть речи)

Разбор слова как части речи называется МОРФОЛОГИЧЕСКИМ.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР любой самостоятельной (знаменательной) части речи выполняется по единому шаблону:

I Называется часть, её общее грамматическое значение, вопрос к слову как к части речи и начальная форма (если слово изменяемое).
II Указываются морфологические признаки, сначала постоянные, потом (у слов изменяемых) непостоянные – и те и другие в строго определённом порядке.
III Указывается вопрос к слову как к члену предложения и синтаксическая роль слова.

При этом слова для морфологического разбора даются непременно в предложениях, так как вне предложения часто не определить непостоянные признаки слова и его синтаксическую роль. Например, прилагательное ЦЕЛЫЙ имеет окончание -ЫЙ в двух падежах: именительном и винительном, а в именительном падеже может быть не только определением, но и сказуемым.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР прилагательного ЦЕЛЫЙ

Целый (в скобках записывается существительное, к которому данное прилагательное относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? целый.
Н. ф. – целый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (надо смотреть предложение).
III (Какой (сущ.)?) целый (если падеж именительный, то это определение или сказуемое; если винительный, то определение).

ПРИМЕРЫ:
► Твой баян целый? (Именительный падеж, сказуемое при подлежащем баян);
► Целый портфель лучше рваного. (Именительный падеж, определение);
► Целый день я провёл в библиотеке. (Винительный падеж, определение);

Памятка из Интернета Вам в помощь:

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Аселя Абдулова
Лучший ответ
корень -цел- - цельный, цель ...окончание -ый- - красный, ужасный ...
Если морфологический разбор прилагательного, то мы его ещё не изучали**
Zenitos 56Rus