Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста помогите разобрать слово СКОРБНЫЙ под цифрой 3 (разобрать слово как часть речи)

А предложение? Слова для морфологического разбора даются только в предложениях, так как вне контекста не всё ясно, например, у прилагательного СКОРБНЫЙ одинаковые окончания в именительном и винительном падеже, в предложении это прилагательное может быть определением, а может быть сказуемым.

Возьму из Пушкина:

Не пропадёт ваш скорбный труд. .

Скорбный (труд) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой труд? – скорбный.
Н. ф. – скорбный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Труд какой? ) скорбный (подчеркните волнистой линией, так как это определение) .

Вот табличка из Интернета, которая поможет Вам самостоятельно выполнять подобные задания.

Кстати, одушевлёнными и неодушевлёнными могут быть только существительные, а у прилагательных, как видите, таких категорий нет. О втором ответе вообще молчу, так как он совсем не связан с вопросам-заданием.
Вячеслав Голушко
Лучший ответ
Редки в употреблении формы сравнит. степени прил. бравый, внешний, гордый, злачный, злостный, куцый, мерный, праздный, сальный, склочный (разг.) , скорбный, смрадный, спорный, тщетный, хворый (разг.) , чванный, чуждый. http://mariab.h1.ru/index.files/RuLang/morfol/adj10.html
Начальная форма: СКОРБНЫЙ
Часть речи: прилагательное
Грамматика: единственное число, именительный падеж, качественное прилагательное, мужской род, неодушевленное, одушевленное
Формы:
скорбный, скорбного, скорбному, скорбным, скорбном, скорбная, скорбной,
скорбную, скорбною, скорбное, скорбные, скорбных, скорбными, скорбен,
скорбна, скорбно, скорбны, скорбнее, скорбней, поскорбнее, поскорбней
Николай Клоков
ьбиодгшмил
тьт юбтьюдд