В образе Ассоль Грин вывел девушку приспособленку, с мелкобуржуазными мечтами.
Девушка не пытается осваивать профессию, работать и зарабатывать. Девушка тупо смотрит в море, и ждет, когда приедет принц и решит все ее проблемы. Находится богатый козел, который узнав от людей мечты дурочки обманывает ее приплыв с алыми парусами. На этом, Грин свою повесть оканчивает, но умный человек понимает, что после того, как богатенький козел вытрахает девушку во все дыры он ее выбросит, как использованную вещь, или продаст в гарем.
Окружение девушки такое же мелкобуржуазное, безынициативное. Отец девушки не работает. Он делает игрушки и продает их по дешевке местному лавочнику. Он не пытается открыть собственную сувенирную лавку и начать жить хорошо. Отца устраивает жизнь на грани бомжевания. Не принимает он участия и в воспитании дочери.
В общем... в данной книге показывается безынициативность и тупость так называемого рабочего класса.
В нашем обществе и сейчас полным полно всевозможных Ассолей, которые годами ждут счастья, но не пытаются ничего сделать для того, чтобы их жизнь стала лучше. Ставка современных Ассолей - это богатый муженек, который будет оплачивать шопинг и отдых на курортах.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите сочинение на тему-Образ Ассоль в повести Александра Грина "Алые паруса" заранее спасибо Сочинение
мрр
Ассоль
Ассоль – главная героиня повести А. С. Грина «Алые паруса», девушка, чья мечта стала явью. Ассоль рано лишилась матери, и ее воспитал отец – суровый и замкнутый Лонгрен. Односельчане их сторонились, так как по версии владельца таверны Лонгрен был жестоким и бессердечным человеком. Он не протянул ему руку помощи, когда тот утопал. А о том, что по его причине умерла мать Ассоль, Мери, владелец таверны умолчал. С тех пор Ассоль и ее отца в деревне недолюбливали. Более того, Ассоль прослыла полоумной после своего рассказа о встрече с волшебником, который обещал, что за ней в свое время приедет отважный принц на белом корабле с алыми парусами. За это ее называли не иначе, как «корабельная Ассоль».
По натуре эта была девушка с чутким воображением и добрым сердцем. Она могла заговаривать с деревьями и кустарниками, как живыми, заботиться о братьях меньших, и искренне мечтать. Когда она подросла, то стала настоящей красавицей. Все что Ассоль надевала, казалось новым и очаровательным. Её лицо было по-детски наивным и лучистым. Она ни на миг не забывала о своей мечте и живо ее представляла. Даже Лонгрен думал, что пройдет время, и она забудет слова сказочника Эгля.
Умение самозабвенно мечтать и игнорировать злые насмешки окружающих пошли девушке на пользу. В ее жизни, на самом деле, появился некто особенный, надевший на ее палец кольцо, пока она спала. После этого, она еще больше уверилась в том, что «он» скоро появится в ее жизни. Вскоре в деревне Каперна появился тот самый корабль с алыми парусами, а с ним и Артур Грэй – капитан корабля, отважный моряк и просто благородный человек, который услышал историю про Ассоль и воплотил ее в реальность.
Меня неимоверно впечатлила феерия А. С. Грина «Алые паруса», но больше всего я была поражена образом главной героини произведения Ассоль.
Эта маленькая девочка является живым воплощением такого сильного и вечного чувства, как надежда. Ее сердце полно чувств, эмоций и переживаний, она искренняя и открытая, в ней живет доброта. Она является истинным символом любви и веры. В разговоре с папой, она как-то сказала: «Скажи, почему они нас не любят?» - «Э, Ассоль, - говорил Лонгрен, - разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут». Но Ассоль может и для нее это совсем не трудно.
Еще в детстве малышка повстречала собирателя песен и сказок Эгля, который поведал ей о том, что за ней приплывет корабль с алыми парусами. Ей это показалось настоящей сказкой, и она поверила, и она ждала. Ждала, вопреки всем насмешкам и упрекам, которые исходили от окружающих, но, несмотря на это, она не отпускала мечту. И поэтому она сбылась. На корабле с алыми парсами за девушкой приехал прекрасный Грей, который забрал ее в мир грез и мечтаний из суровой реальности. В произведении алые паруса выступают как символ сбывшейся мечты, вот почему феерия названа именно так.
Из прочитанного произведения можно сделать вывод о том, что мечты становятся реальностью лишь тогда, когда мы в них верим, когда в наших сердцах живет надежда. Ведь не зря говориться: «Надежда умирает последней». А я скажу, что она не умирает – она живет вечно, как и вечно живет в нашей памяти, в наших сердцах малышка Ассоль.