Чичиков в поэме "Мёртвые души ".
-https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/gogol/chichikov-polozhitelnyj-ili-otricatelnyj-geroj-9-klassЧитаем.Пишем своё сочинение.
-http://pochemuha.ru/pochemu-chichikov-antigerojЧитаем.
Нельзя точно описать характер Павла Ивановича, сказать, что это положительный персонаж или отрицательный герой. Реальный, взятый из жизни человек и хорош, и плох одновременно. В одном персонаже соединились разные личности, но его стремлению - достичь поставленной цели, можно только позавидовать.
Негатива от Чичикова гораздо больше, причем он существенно перекрывает все его положительные стороны. С самого детства герой остался без материнской ласки, а именно тогда-то и сформировался его характер. Пример ужасного поступка — роман с дочерью первого начальника, который по факту помог ему достичь повышения в карьере. У Чичикова напрочь отсутствует совесть и сострадание. Этот герой способен отказать всем и каждому, причем забывает те многочисленные хорошие поступки, которые когда-то были воспроизведены по отношению к нему.
Особенно омерзительным становится этот герой в моменты, когда ему приходится подстраиваться под окружающий мир: он с легкостью унижается и пресмыкается при первой необходимости. Для него не существует морали и жалости. Это настоящий лицемер, способный на подлость, ради своей выгоды. Он мошенник, вор. Нет цели разбогатеть оправданно, ибо гораздо легче и проще воспроизвести какую-нибудь хитрость ради финансовой выгоды.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение в 350 слов. На тему: Чичиков положительный или отрицательный герой. Заранее спасибо
Чичиков - мошенник. Деятельный и изобретательный.
По нашим временам - явно положительный герой.
Про Чичикова уже отдельно можно романы писать, о его положительных и отрицательных чертах. Но есть и готовые варианты его характеристик. Вот этот лучший https://logoprav.ru/literatura/chichikov