Домашние задания: Другие предметы

плииз ответте мне ооочень срочно!!! (история)

1. какие религии считаются традиционными в современной России ?
2.В чём состоит сходство вероучений ислама, иудизма и христианства?
3. В чём отличие язычества от этих религий?
4. В чём состоят главные отличия православия и католичества ?
5 В каком государстве и когда христианство впервые стало официальной государственной религией
1. Ислам, Христианство, Буддизм, Иудаизм
2. в монотеизме (единобожии)
во-первых, язычество - религия политическая, христианство - монотеистическая.
во-вторых, христиане ищут Спасителя, язычники поклоняются силам природы.
в третьих, в язычестве существует жертвоприношение, в христианстве этого нет.
в четвёртых, язычники носят амулеты и талисманы, христиане (кроме протестантов) - нательный крестик.
во-первых, разное понимание церкви.
во-вторых, различия в некоторых важных вероучительных вопросах.
в третьих, за прошедшие столетия не только укрепились, но и развились многие культурные, дисциплинированные, богослужебные, законодательные, ментальные, национальные особенности религиозной жизни православных и католиков, которые порой могут противоречить друг другу.
в четвёртых, то, что Католическая церковь иначе, чем Православная, смотрит на супружеский союз и категорически запрещает разводы. Православная церковь, исходя из не менее высокого учения о браке, разводы всё же допускает.
3. Язычество – религия политеистическая, христианство – монотеистическая.
Христиане ищут Спасителя, язычники поклонятюся силам силам природы.
В языческом культе существует жертвоприношение, в христианстве этого нет.
Для язычества важна внешняя приверженность богам. В христианстве важно внутреннее ощущение человека.
Бог у христиан лишен свойственных человеку слабостей. Языческие боги имеют пристрастия.
Бог у христиан – синоним любви. Языческие боги часто воинственны.
Язычники поклоняются силам природы. Христиане считают, что все силы природы подвластны Единому Богу.
В язычестве поощряется колдовство, знахарство, волхвование и прочие магические ритуалы. В православии это считается грехом.
Язычники носят амулеты и талисманы, христиане (кроме протестантов) – нательный крестик.
В домах язычников много оберегов. У христиан для этого используются знаки христианской символики.
Язычники верят в приметы. Христиане это отвергают.
Язычники суеверны, христианам это чуждо.
4. Первое важное отличие — разное понимание церкви. Для православных христиан единая, так называемая Вселенская церковь, явлена в конкретных независимых, но взаимопризнающих друг друга поместных церквях. Человек может принадлежать к любой из существующих православных церквей, принадлежа тем самым к православию вообще. Достаточно разделять одну веру и таинства с другими церквями. Католики признают одну и единственную церковь как организационное устройство — католическую, подчинённую Папе Римскому. Для принадлежности к католичеству необходимо принадлежать к одной и единственной Католической церкви, иметь её веру и участвовать в её таинствах и обязательно признавать главенство папы.
Второе. Есть различия в некоторых важных вероучительных вопросах. Укажем на одно из них. Оно касается учения о Боге — Святой Троице. Католическая церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына. Православная церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Эти, казалось бы, «философские» тонкости вероучения имеют вполне серьёзные последствия в богословских вероучительных системах каждой из церквей, порой противоречащих друг другу. Объединение и унификация православного и католического вероучений на данный момент представляется нерешаемой задачей.
Третье. За прошедшие столетия не только укрепились, но и развились многие культурные, дисциплинарные, богослужебные, законодательные, ментальные, национальные особенности религиозной жизни православных и католиков, которые порой могут противоречить друг другу. Речь, прежде всего, о языке и стиле молитвы (заученные тексты, или молитва своими словами, или под музыку), об акцентах в молитве, об особом понимании святости и почитании святых. Но и нельзя забывать о скамьях в храмах, косынках и юбках.
Валерий Волков
Лучший ответ
1) монастырь это Религиозная община монахов или монахинь, представлявшая собою церковно-хозяйственную организацию, владевшую землями и капиталами.
2) Две тысячи лет назад Святые Апостолы проповедали языческому миру новую веру. В жизнь народов стали входить новые традиции. Место многочисленных богов-идолов занял Бог Единственный, Бог Живой. Однако не все традиции отошли. И сегодня многие из привычных обрядов являются, на самом деле, языческими.
3) Христианство стало государственной религией впервые в государстве Великая Армения в 301 году, которое погибло в 387г. под ударами Византии и Персии. Церковь и религия существуют в Армении до сих пор под названием Армяно-Григорианская и носит монофизитский характер, т. е имеет отличия как от католицизма, так и от православия и других церквей. Кстати в Римской империи христианство стало официально дозволенной религией только в 313 году по Миланскому эдикту императора Константина I,а в 325г. император был признан главой церкви.
Денис Цыренжапов спасибо огромное)))
Елена Ромахина всегда пожалуйста