Культурология или теория культуры – это комплексная гуманитарная дисциплина, целью которой является интеграция научного знания о культуре. Культурология возникла на стыке философии, социологии, психологии антропологии, этнографии, искусствоведения, лингвистики и ряда других дисциплин. Культурология система знаний о сущности закономерностях существования и развития человеческом значении и способах постижения культуры.
В настоящее время культурология отчетливо разделяется на два направления различающиеся по своим целям содержанию и методологии. С одной стороны существует гуманитарное культуроведение основанное на постижении внутренних закономерностей и структур культуры в ее различных, представительных вариантах: литература, искусство, язык мифология, религия идеология, мораль наука.
Социальная культурология предлагает другую модель отношения к культуре. Она основана на объективном и аналитическом не погруженном, а отстраненном отношении к культурной жизни общества, предметом исследования здесь является движущие мотивы реального поведения индивидов и групп, а так же принципов духовной регуляции различных сфер человеческого бытия. Это обеспечивает возможность выявления социального значения культурных явлений в их соотнесении с другими сферами социальной жизнедеятельности, н-р экономикой, социальными отношениями и политикой.
Домашние задания: Другие предметы
напишите пожалуйста определение культурология
наука, исторически орпеделяющая уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженная в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Включает в себя результаты деятельсности людей (машины, сооружения) , результаты познания произведений искусства, нормы морали и права, а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития) , мировоззрение, сопсобы и формы общения людей.
Культурология — наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность. Её предметом являются объективные закономерности общечеловеческих и национальных культурных процессов, памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей.
Культурология изучает культуру, значения которой меняются от значения сельскохозяйственного до абстрактного понятия, характеризующего человеческую общность