Реки Самарской области.
www.ru.svyato.info>8216-reki-samarskoy-oblasti.html
Река используется для хозяйственного и бытового водоснабжения. Река Муранка – является правым притоком Куйбышевского водохранилища, впадает в Усинский залив. Длина – 18 км. Протекает по густозаселенной местности. ..Таким образом, гидрографическая сеть Самарской области характеризуется реками различного типа и уровня антропогенной нагрузки. Малым не загрязненным рекам лесостепной зоны и Приволжской Возвышенности свойственны быстрое течение, большая прозрачность воды и высокое содержание кислорода.
Самарская губерния богата на большое количество водоёмов - это реки, озёра, а также Куйбышевское водохранилище, имеющее 2-е место в мире по пл. речного водного зЕркала.
По Самарской обл. течёт река Большой Иргиз, это река, являющаяся левым притоком нашей замечательной Волги, длина её 675 километров.
Также протекает Большой Черемшан, имеющий длину 336 километров.
Еще один левый приток Волги - река Чапаевка (Моча) - длина её 293 км.
Река Падовка (Самарская обл.) является водохозяйственным участком, хотя её длина составляет всего 13 километров.
Река Кондурча является правым притоком рекИ Сок, ей притоки:
Река Ветлянка Самарской обл., длина её 20 километров.
И конечно же, это наша гордость, река Волга (длина её составляет 3 тысячи 530 киломтров). Волга - самая крупная река во всей Европе, и её длина была на 200 с лишним км больше, до постройки на ней водохранилищ.
Также по Самарской губернии протекает река Самара, длина которой составляет 594 километра, это левый приток красавицы-Волги, а территория между Волгой и Самарой называется Междуречье. Это изумительное место, богатое не только реками, но и большим количеством озёр. К сожалению, не каждому из них досталось название - настолько их много в Самарской губернии. Поэтому обозначим главные озёра, исключив из списка (не совсем справедливо)) огромнейшие водохранилища (Куйбышевское и Саратовское).
Домашние задания: Другие предметы
Как и где используются внутренние реки Самарской области (реки, озера, вдхр, болота, подземные воды)
Они используются главным образом для питья, а также для строения дамб и плотин