Домашние задания: Другие предметы

подготовить рассказ об одномиз сел Самарской области

Asaad Abboud
Таинственная деревня Аскулы.
_________________________________
Село Аскулы, расположенное в центральной части Самарской Луки, по одним данным было основано около 1600 года звенигородским Савво-Сторожевским монастырем, по другим - около 1650 года чувашскими переселенцами.
Село Аскулы с 1768 года принадлежало братьям Орловым, и входило в их нераздельное имение. В 1865 году из владений В. П. Орлова-Давыдова родовая Аскульская волость перешла дочери Наталье, вышедшей замуж за князя Д. Н. Долгорукого.
Аскулы были известны как самый крупный центр пчеловодства в Симбирской губернии.
До революции существовала артель по изготовлению домашней мебели, саней, колес, рыдванов. Многие занимались плетением лаптей. В селе было 3 ветряные мельницы, котельная, кирпичный завод и даже свой локомобиль. Жители имели свою пристань на Волге, известную многолюдную ярмарку.
Деревянный храм во имя Казанской Божьей Матери был построен в 1860 году по указу помещицы княгини Натальи Владимировны Долгорукой.
В селе был и есть святой источник, который известен исстари. Брали люди из родника воду. Одному жителю села явлена была икона. Пришёл он за водой к роднику, а она стоит возле сруба. Взял икону, принёс в церковь. Утром она снова оказалась на своём прежнем месте. Опять принёс икону в храм, батюшка опечатал её по углам печатями, поставил в алтарь. Она вновь чудесным образом вернулась на источник. С тех пор почитают эту явленную икону как чудотворную. По благословению построили возле источника часовню и установили в ней икону. В 1928 году, когда деревянный храм во имя Казанской Божьей Матери был снесен, одна из монахинь эту икону вынесла и спрятала. Передавалась она от бабушки к бабушке. Так и сохранилась, и сейчас также находится в селе.
Главной достопримечательностью села является - Дом купца второй гильдии Чукина,
который при советах был репрессирован и отправлен в места отдаленные, где и погиб.

Подробнее можно почитать в источнике:

https://kleine-furer.livejournal.com/23380.html

Аскулы.
Ahadulla Fayzullayev
Лучший ответ
В Самарской области в красивейшей долине Ширяевского оврага, между Жигулёвских гор и на берегу реки Волги раскинулось село Ширяево, жемчужина Поволжья и главная туристическая достопримечательность Самарской Луки.
Почти четыре века (1629 год первые упоминания о селе) оно притягивает к себе художников и музыкантов, творческих людей, путешественников и туристов.
Первая “достопримечательность” Ширяево находится напротив кафе. Эта труба, а точнее её часть – почти всё, что осталось от завода саратовского купца Ванюшина. Не трудно заметить, что гора Попова вся изрезана и состоит из ярусов. Они образовались после активной добычи известняка и камня. Их разработка началась ещё в середине XIX века под руководством князя Волконского и с тех пор стала основным занятием ширяевцев. Камень из Ширяево использовался по всей Самарской Губернии
в Ширяево сейчас нет церкви. До революции единственная церковь на всю округу была в Ширяево, но с приходом большевиков здание стали использовать под школу, а потом и вовсе разобрали на кирпичи. Сейчас на месте церкви стоит стела памяти о Великой отечественной войне и мемориал жертвам политических репрессий.
Одна из главных достопримечательностей села Ширяево - дом-музей художника И. Репина, который провел здесь лето 1870 года.. Дом-музей И. Е. Репина - историческая усадьба крестьян Алексеевых 1850-х гг., представляющая собой типичную волжскую постройку ХIХ века, включающая избу и внутренний двор. В этом здании жил И. Е. Репин с друзьями-художниками Ф. Васильевым и Е. Макаровым в 1870 г., здесь рождался замысел картины "Бурлаки на Волге".
Территория музея большая, по сути это три разных музея: дом Репина, дом писателя А. Ширяевца и дом купца Вдовина.
Ещё один интересный объект, - заброшенные штольни, где добывали известняк.
Внутри всегда прохладно, вглубь они идут примерно на 100 метров.
в Ширяево есть родник "Винный ключ"