Домашние задания: Другие предметы
В чем идея создания произведения Бунина "Подснежник" ? буду благодарен за ранее
Большую часть И. А. Бунин провел в эмиграции в Париже. Воспоминания о России не покидают его. Рассказ создан в 1927 году, но в нем нет ссылки на конкретное время. "Была Россия, городишко уездный и масленица". Жанр лирической прозаической миниатюры в это время стал особенно близок писателю, для него это возможность сказать лаконично и просто о важном. Пронзить насквозь. Безмолвная грусть о судьбе России, о состоянии общества и "болезни" сознания людей, бессмысленности их образа жизни и устремлений. Такова самая основная тема в творчестве Бунина. Он всерьез переживает это внутри себя и передает проникновенно свои размышления в творчестве. Эта тема задумчивой грустью звучит в "Подснежнике". http://tvory.info/sochineniya-po-russkomu/index.php/analiz-proizvedeniya/analiz-proizvedenij-i-bunina/5645-podsnezhnik-analiz-rasskaza-i-bunina
В двадцатые годы писатель был поглощен грустью о судьбе России. И, возможно, именно через образ голубоглазого «подснежника» он хотел передать свои надежды, чаяния, веру в появление нового человека, способного вытеснить все мертвое и косное, что окружало современников Бунина и, к сожалению, имеет место и сегодня.
«Подснежник» Бунина – это незначительная история из жизни десятилетнего мальчика. «Подснежник» Бунина начинается с лаконичного описания небольшого уездного города и мальчика Саши – главного героя. Живет он у чужих людей. Ему непросто. И хотя женщина, воспитывающая его, относится к нему с нежностью, называя «подснежником» за открытый взгляд и доброту. Саша тоскует по отцу. Он ждет с нетерпением праздников, когда на Елецкое подворье приезжает большой, курчавый, седеющий человек. Это Сашин отец. Во время праздников мальчик переселяется в Елецкое подворье и живет несколько дней с ним. Отец приезжает из глухой усадьбы. Проводит с сыном несколько дней. Отец Саши – человек далеко не тонкой душевной организации. У него мещанские представления о жизни, он не размышляет о чем-либо возвышенном.
Саше всего десять лет, и поистине подобен он подснежнику небесно-голубым. У него ясные глазки, чистое, нежное личико, доверчивый, внимательный взгляд и непорочный звук голоса.
В этом произведении Бунин снова обращается к теме любви, в которой ему среди русских писателей двадцатого века равных, пожалуй, нет. Детская любовь, не требующая ничего взамен, способна затмить все безобразие окружающего мира. Ведь это подлинное чувство.
Рассказ И. А. Бунина "Подснежник" вроде не отличается особым развитием сюжета. К мальчику-гимназисту приезжает из деревни отец, и мальчик все дни проводит вместе с ним. Незатейливый сюжет. Так чем же интересно нам это произведение? А интересно оно именно тем, как автор дает описание всего, что встречается в этом рассказе. Тетя Варя - милая, чувствительная. Номера - грязные и угарные. А какое прекрасное описание отца дает нам автор : "человек большой и крaснолицый, курчaвый и седеющий, сильный и моложaвый. Он ходит в длинных сaпогaх и в ромaновском полушубке, очень теплом и очень вонючем, густо пaхнущем овчиной и мятой." Так и представляешь себе этакого простого русского мужика. Завораживает описание и Саши " этa шинель, этот кaртуз, эти веточки идут к нему, к небесно-голубым, ясным глaзкaм, к его чистому, нежному личику, к новизне и свежести всего его существa, его млaденчески-простодушного дыхaния, его доверчивого, внимaтельного взглядa, еще тaк недaвно рaскрывшегося нa мир божий, и непорочного звукa голосa" Воображение рисует милого мальчика, ангелочка, полную противоположность отцу-мужику. Жизнь в чужом доме для мальчика - грусть и одиночество. Приезд отца - счастье и праздник. И, несмотря на то, что дни с отцом одинаковые и ничем не примечательные, Саша счастлив. А как интересно автор показал постояльцев двора. "Сколько их кругом, этих мужиков, извозчиков, толстых купцов, худых бaрышников! Сколько крaсных, рaспaренных едой, водкой и духотой лиц, потных лбов, лохмaтых голов, густых бород, чуек, aрмяков, полушубков, тулупов, громaдных сaпог и тaющих вaленок, рaзводящих под тaбуретaми целые лужи" Как видим, художественная идея этого рассказа - донести до читателя ту атмосферу, которая царила в то время в городах и деревнях России. И именно благодаря таким красивым. красноречивым описаниям мы четко смогли представить себе, как жили простые люди той поры
Да ладно, не стоит благодарностей
...очень интересный вопрос
незнаю
ага
дааа
Я это стихотворение даже не читал
Рассказ И. А. Бунина "Подснежник" вроде не отличается особым развитием сюжета. К мальчику-гимназисту приезжает из деревни отец, и мальчик все дни проводит вместе с ним. Незатейливый сюжет. Так чем же интересно нам это произведение? А интересно оно именно тем, как автор дает описание всего, что встречается в этом рассказе. Тетя Варя - милая, чувствительная. Номера - грязные и угарные. А какое прекрасное описание отца дает нам автор : "человек большой и крaснолицый, курчaвый и седеющий, сильный и моложaвый. Он ходит в длинных сaпогaх и в ромaновском полушубке, очень теплом и очень вонючем, густо пaхнущем овчиной и мятой." Так и представляешь себе этакого простого русского мужика. Завораживает описание и Саши " этa шинель, этот кaртуз, эти веточки идут к нему, к небесно-голубым, ясным глaзкaм, к его чистому, нежному личику, к новизне и свежести всего его существa, его млaденчески-простодушного дыхaния, его доверчивого, внимaтельного взглядa, еще тaк недaвно рaскрывшегося нa мир божий, и непорочного звукa голосa" Воображение рисует милого мальчика, ангелочка, полную противоположность отцу-мужику. Жизнь в чужом доме для мальчика - грусть и одиночество. Приезд отца - счастье и праздник. И, несмотря на то, что дни с отцом одинаковые и ничем не примечательные, Саша счастлив. А как интересно автор показал постояльцев двора. "Сколько их кругом, этих мужиков, извозчиков, толстых купцов, худых бaрышников! Сколько крaсных, рaспaренных едой, водкой и духотой лиц, потных лбов, лохмaтых голов, густых бород, чуек, aрмяков, полушубков, тулупов, громaдных сaпог и тaющих вaленок, рaзводящих под тaбуретaми целые лужи" Как видим, художественная идея этого рассказа - донести до читателя ту атмосферу, которая царила в то время в городах и деревнях России. И именно благодаря таким красивым.
прочитай текст еще раз и пойми смысл
оррр
ну ну
Саша и есть подснежник.
Бросай ты это дело и иди в технарь! Весь интернет под рукой. Но нет, нужно, чтобы ответ преподнесли на блюдечке. Заранее, кстати, вместе пишется. Не вздумай идти в ВУЗ. Либо готовься не щадя пукана! И лови подсказку, щегол. Пиши в гугле "идея создания "Подснежника" Бунина" и почитай умные мысли, ты их там столько найдешь. Какой нужно быть ленивой задницей, чтобы в наш век суперинформативного интернета искать ответ на свой вопрос здесь! У мамки попроси репетитора себе нанять, и с Доткой завязывай. И лучше не иди в ВУЗ.
Рассказ создан в 1927 году, но в нем нет ссылки на конкретное время. "Была Россия, городишко уездный и масленица". Жанр лирической прозаической миниатюры в это время стал особенно близок писателю, для него это возможность сказать лаконично и просто о важном. Пронзить насквозь. Безмолвная грусть о судьбе России, о состоянии общества и "болезни" сознания людей, бессмысленности их образа жизни и устремлений. Такова самая основная тема в творчестве Бунина. Он всерьез переживает это внутри себя и передает проникновенно свои размышления в творчестве. Эта тема задумчивой грустью звучит в "Подснежнике". Озвученная за пределом слов.
Незамысловатая сюжетная линия - к мальчику-гимназисту на праздники приезжает отец из деревни. Композиция рассказа тоже проста - последовательное лирическое описание встречи и одного дня из жизни героев. Но глубочайший смысл раскрывается в этой простоте.
Для маленького гимназиста приезд отца - долгожданное событие. Саша живет в городе у чужих людей, ему это очень трудно. Мальчику десять лет, и любящая тетя называет его "подснежником". За открытый взгляд его нежных голубых глаз, за природную чистоту души, такой юной и открытой миру. В нем глубина, жажда познания нового, предчувствие неведомого.
Отец мальчика - обыкновенный русский мужик, с мещанскими представлениями о жизни, без малейших размышлений о чем-то возвышенном, что могло бы питать его душу. Его окружают такие же люди. Бунин ни слова не говорит об этом прямо. Лишь описание времяпровождения этих людей, тяжести облика, говорящая о мутности их сознания и устремлений.