Антитеза.
То есть противопоставление явлений, событий, образов, противоположных друг другу.
При этом условием антитезы является нечто объединяющее противопоставляемые друг другу явления и образы.
Отец и сын не похожи по образу жизни (гимназист Саша живёт в городе, а отец, по всей видимости, зажиточный деревенский мужик), по поведению (отец шумный, энергичный, а Саша тихий, меланхоличный), по внешнему облику (" Отец человек большой и краснолицый, курчавый и седеющий, сильный и моложавый. Он ходит в длинных сапогах и в романовском полушубке, очень теплом и очень вонючем, густо пахнущем овчиной и мятой. Он все время возбужден городом и праздником, всегда с блестящими от хмеля глазами.
А Саше всего десять лет, и поистине подобен он подснежнику...
На нем новая длинная шинель, светло-серая, с белыми серебряными пуговицами, новый синий картуз с серебряными пальмовыми веточками над козырьком... И до чего эта шинель, этот картуз, эти веточки идут к нему, - к его небесно-голубым, ясным глазкам, к его чистому, нежному личику, к новизне и свежести всего его существа... ")
Но, тем не менее, таких непохожих отца и сына, объединяет любовь друг к другу.
Домашние задания: Другие предметы
Укажите приём. который использует И. А. Бунин описывая отца и Сашу. ( И. А. Бунин Подснежник) Помогите!!!
Hakan Doctor
Спасибо тебе огромное!!!
Антитеза.
Антитеза
Антитеза.
А Саше всего десять лет, и поистине подобен он подснежнику.