Этот очень старый вопрос уже давным - давно решён, в общем виде звучит он так: оправдывает ли цель средства? Можно ли прийти к благой цели, используя неправые способы её достижения. То есть можно ли, творя зло, делать благо ?
Ответ однозначный - нет !
Например, даже если человек, накопив средства нечестным путём, отдаёт их все, абсолютно все на благотворительность, то это благое дело считается не его, а тех, у кого он украл эти средства.
Можете прочитать подробнее об этом интересном вопросе в главе девять "Отношение к бедности и богатству" книги Павла Глоба "Живой огонь "
http://litlife.club/br/?b=56630&p=1
«Тонко и точно продумана этика
Всякого крупного кровопролития:
Чистые руки — у теоретика,
Чистая совесть — у исполнителя.»
Игорь Миронович Губерман
" Снились Насте расстрелы. И размышляла она во сне: кто же за расстрелы отвечать будет?..
А другие, настоящие палачи? Будут ли они отвечать?
Спрашивается, а им-то за что отвечать? Разве они придумали мировую революцию, социальную справедливость и уничтожение классов, без которого справедливости быть не может? Поэтому не за что палачам отвечать. Они просто выполняли приказ.
Но будут ли осуждены, хотя бы после смерти, те, кто придумал мировую революцию и социальную справедливость? Но тем и подавно не за что отвечать. Они лично никого не убивали.
И мозг ее, привыкший идеи формулировать, четко вывел формулу: "У теоретиков - чистые руки, у исполнителей - чистая совесть".
Эту формулу она тут же забыла. Мозг ее нашел требовавшееся оправдание, наступило успокоение, и больше расстрелы не снились."
В. Суворов. " Контроль" глава 26 http://book-online.com.ua/read.php?book=2545&page=82
Домашние задания: Другие предметы
сочинение: "Справедливо ли добиваться высокой цели преступными средствами?" прошу вас помогите
давай напишу для тебя эту работу.
но не бесплатно.
недорого
но не бесплатно.
недорого