Домашние задания: Другие предметы

Помогите! Лексический разбор слова КОСАРЬ полностью!

Для начала хотелось бы определиться с выбором слова КОСАРЬ – в русском языке имеется 3 омонима:

◆ КОСАРЬ 1. Тот, кто косит траву, хлеба; косец.
◆ КОСАРЬ 2. Большой тяжёлый нож с толстым и широким лезвием для щепания лучины, соскабливания чего-либо.
◆ КОСАРЬ 3. жарг. Тысяча рублей.

Думаю, что речь идёт о первом слове, тем более что знаю: в школах обычно для лексического разбора даётся слово КОСАРЬ из стихотворной строки А. В. Кольцова:

Ты не пой, косарь,
Про широку степь!

Вот этот из трёх омонимов я и разберу.

ЛЕКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА КОСАРЬ

Слово КОСАРЬ однозначное, употребляется в значении «тот, кто косит траву, хлеба; косец».

Это существительное относится к нейтральной лексике, стилистической окраски не имеет. Специальных помет, указывающих на сферу употребления слова, словари не дают, следовательно, слово это общеупотребительное.

Слово КОСАРЬ имеет синоним КОСЕЦ, СЕНОКОСЕЦ, ПОКОСЧИК антонимов у этого слова нет.

КОСАРЬ исконно русское суффиксальное образование от общеславянского существительного КОСА (букв. РЕЗАК).

В данном предложении существительное КОСАРЬ употреблено в прямом своём значении.

А это возьмите на заметку.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЛЕКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВА

1. Определить лексическое значение слова в данном предложении.
2. Указать, является слово однозначным или многозначным (если слово многозначное, то назвать несколько его значений, придумать несколько словосочетаний или предложений).
3. В каком значении, прямом или переносном, употреблено слово?
4. Какие синонимы и антонимы имеет данное слово?
5. Указать стилистическую характеристику слова (разговорное, книжное, стилистически нейтральное). Какие пометы, указывающие на особенности употребления слова, имеются в словаре?
6. Каково происхождение слова?

ИЗ ДАННОГО ПЛАНА СЛЕДУЕТ, ЧТО
1) лексический разбор слова – это лингвистическое сочинение (наивно надеяться на то, что у кого-то есть уйма времени, чтобы это сочинение написать);
2) лексический разбор предполагает серьёзную работу со словарями;
3) выполнить качественно лексический разбор слова, данного вне предложения, невозможно.
Оксана Мормоленко
Лучший ответ
Косарь — сущ. И. п
Однокоренные слова: Косить, коса.
Значение: Человек который косит в поле