Посмотри здесь:
http://www.library-gaidara.ru/rus/essay/926.htm
Главный герой Степан, был крепостным на Красногорском руднике в Гумешках. Жизнь его изменилась после того, как он встретил Хозяйку Медной горы - малахитницу. Она была хранительницей драгоценных камней, которые добывали рабочие рудника в шахтах, поэтому и называли ее Хозяйка Медной горы. При встрече Хозяйка устроила Степану испытание, попросив сказать крепостного работника приказчику такие слова: Хозяйка, мол, Медной горы заказывала тебе, душному козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели еще будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак ее не добыть . Степан не испугался и передал слова Хозяйки приказчику, за что тот посадил его в самую сырую и бедную шахту, а Хозяйка-малахитница спасла и пообещала выйти за Степана замуж. Хозяйка не обиделась, когда Степан, несмотря на ее богатство, отказался жениться на ней, потому что у него была невеста Настенька, а подарила ему драгоценную малахитовую шкатулку и помогла найти такие огромные малахитовые глыбы, что Степан и Настенька получили вольную. Я думаю, что она поступила так, потому что Степан оказался человеком честным, порядочным, смелым и нежадным. Но у этой истории не совсем счастливый конец. Степан стал болеть, потому что работа на рудниках отнимает здоровье. И однажды осенью он ушел на охоту и не вернулся. Нашли его мертвым у камня на Красногорском руднике, над ним плакала ящерка, в которую могла превращаться Хозяйка, а в руке у Степана были зажаты изумруды, которые она ему в молодости подарила на память. Мне кажется, что Степан всю жизнь не мог забыть встречу с малахитницей.
Мне очень понравилась эта история про смелого, честного Степана, который всегда держал свое слово и ничего не боялся, про то, что жадность всегда наказывается, а щедрость награждается. Еще мне понравилась в сказе необычная речь героев, народные слова и выражения. Я бы посоветовал всем ребятам прочитать произведение Бажова П. П. Медной горы хозяйка, потому что оно учит людей быть порядочными.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите сообщение об одном из героев сказки "Медной горы Хозяйка" Очень нужно!!!
Похожие вопросы
- краткое содержание рассказа "медной горы хозяйка" ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
- 1.Что дарит Танюше Медной горы хозяйка в сказе «Малахитовая шкатулка» ? 2.На какой горе дедушка Слышько сказы свои сказыв
- Помогите по литературе ответить на вопросы "Медной горы хозяйка" , пожалуйста!!! Ответы пишите, пожалуйста, длинными.
- Описание внешности Хозяйки медной горы! Из сказа Медной горы хозяйка
- О чём рассказ Медной горы хозяйка. Напишите плиз
- литература 5 класс. что означвают эти выражения из "Медной горы Хозяйка"
- рассказ о хозяйке из медной горы хозяйка Помогите пожалуйста
- Бажов медной горы хозяйка краткое содержание
- Составте характеристику расказчика сказа Медной горы Хозяйка
- Помогите!!! Вопрос внутри) Мне нужна характеристика любого героя из комедии "Ревизор"!!!Помогите очень нужно!!!