Домашние задания: Другие предметы

О ком идёт речь? За какой подвиг он был удостоен звания Герой Советского Союза?

Он родился в Ростове-на-Дону в 1909 году. Участвовал в обороне и освобождении Ростова в ноябре 1941 года. Морской пехотинец. Умер от ран 14 февраля 1943 года в день освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков. Был похоронен в г. Геленджик на городском кладбище, по окончании войны прах перезахоронен на площади Героев в Новороссийске. В 1965 г. исполком Ростовского городского Совета депутатов трудящихся по предложению группы ветеранов Великой Отечественной войны переименовал одну из улиц Октябрьского района Ростова-на-Дону в улицу имени этого Героя Советского Союза.
Каким образом ещё увековечена память об этом человеке?
Norkuvvat Umarov
Це́зарь Льво́вич Ку́ников (23 июня 1909, Ростов-на-Дону — 14 февраля 1943, Геленджик) — советский офицер, командир десантного отряда, захватившего плацдарм «Малая земля», Герой Советского Союза.

Память
Именем Героя названы: улицы в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Азове, Геленджике и Новороссийске, площадь в Москве, большой десантный корабль Черноморского флота ВМФ России, гимназия № 2 Новороссийска, школа № 6 города Туапсе, школа № 8 города Геленджика, школа #3 города Азова, малая планета 2280 Kunikov.
Советский писатель Л. Соболев, будучи фронтовым корреспондентом «Красной звезды», встречался с Куниковым и описал это в своих очерках.
О Цезаре Львовиче писатель Петр Межирицкий написал книгу «Товарищ майор».
Д. Файнштейн и А. Хирикилис (ординарец Куникова) написали книгу воспоминаний «Вместе с Цезарем».
Майор Ц. Л. Куников упоминается в книге Л. И. Брежнева «Малая земля».
Куников навечно зачислен в списки 810-ой отдельной ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота.
Бюст Ц. Л. Куникова установлен в Азове и в бухте Казачьей, город Севастополь.
Памятник на трассе М-23 Ростов-на-Дону — Таганрог (у села Синявское).
Памятные доски Цезарю Куникову установлены в Новороссийске (угол жилого дома по ул. Куникова, 9) и Ростове-на-Дону (ул. Баумана, 35).
Почта России выпустила памятный конверт, посвящённый Ц. Л. Куникову.
История Ц. Л. Куникова легла в основу серии «Новороссийск» из 13-серийного документально-игрового фильма «Города-Герои» (2010, телекомпания ОНТ, Беларусь).
Упоминается в рассказе Анатолия Маркуши «Земля Цезаря».
Мемориальная доска установлена на Московском тормозном заводе.
Навечно зачислен в списки в/ч 13140 (810-я отдельная бригада морской пехоты), Казачья бухта, город Севастополь.

https://wiki2.org/ru/Куников,_Цезарь_Львович
Сергей Гармашов
Лучший ответ
Цезарь Львович Куников