Домашние задания: Другие предметы

Дайте общую оценку первого первого этапа Крымской войны. Оборона Севастополя 1853 - 1856

Крымская война (1853-1856) может быть разделена на 2 этапа по количеству участников и событий тех лет.
1)Октябрь 1853 – апрель 1854. Война началась в 1853 году между Османской империей (Турцией) и Россией и первоначально складывалась для России удачно. В ходе этих шести месяцев военные действия велись на Дунайском (в Молдавии и Валахии) и Кавказском фронтах. В Синопском морском сражении был полностью уничтожен турецкий флот (адмирал Нахимов).
2)Апрель 1854 – февраль 1856. В войну на стороне Турции вступили британские и французские войска, из-за чего расширился театр боевых действий, а также произошел перелом в ходе войны. Союзнические войска превосходили российские с технической стороны, что и стало причиной изменений в ходе войны. 10 апреля 1854 началась бомбардировка Одессы, главного южного порта Российской империи.
Одесса выстояла. Союзники вынуждены были отступить в сторону Крыма и начать битвы за полуостров.
Сражение на реке Альме (сентябрь 1854).
Сражение под Балаклавой (октябрь 1854).
Инкерманское сражение (ноябрь 1854).
Попытка освобождения Евпатории (февраль 1855).
Сражение на реке Черная (август 1855).
В сентябре 1855 года франко-английские войска захватили последнюю точку обороны Севастополя – Малахов курган. Город пережил 11 месяцев осады, однако в результате был сдан войскам союзников . Это поражение стало ключевым и послужило импульсом для завершения войны. С конца 1855 года начинаются усиленные переговоры, в которых Россия практически не имела сильных аргументов. Было понятно, что война проиграна. 6 марта 1856 был подписан Парижский мирный договор, по результатам которого Крымская война была завершена.
Саша Бархатов
Лучший ответ
гг вп
Антон Число