Домашние задания: Другие предметы

помогите написать сочинение на уровне 8 класса

Тема одиночества человека в многолюдном городе (по рассказу А. П. Чехова "Тоска"
«Тоска» А. П. Чехова – это чувственное психологическое произведение. Его название полностью передает состояние главного героя, который потерял единственного сына и не может даже ни с кем поговорить об этом. Сложившаяся ситуация как раз и навевает на Иону Потапова тоску, отчаяние и безысходность.
Автор описывает душевные муки персонажа на фоне морозного зимнего вечера. Тем временем, извозчик Потапов скорбит об умершем сыне, а все люди, которые садятся в повозку отказываются его слушать.
В итоге, единственным слушателем для убитого горем человека оказалась лошадь. И этот факт способен навеять тоску теперь уже на читателя, ведь никому не хочется жить в мире, где несчастного человека даже не выслушает никто.
Актуальна ли тема рассказа на сегодняшний день? Хочется верить, что в современном обществе люди не так жестоки к друг другу, не так черствы к чужому горю, как второстепенные персонажи «Тоски». Потому как история простодушного Ионы Потапова цепляет в душе читателя самые болезненные струны – струны сочувствия, боли и беспомощности. Ведь Ионе, чтобы не сломаться и не пасть духом, нужно было всего лишь немножечко сострадания. Это так просто, но, ни один человек, из тех, кого он повстречал в тот вечер, не проявил хотя малую толику человечности.
Данный рассказ – это не просто искусство ради искусства. Каждый, кто прочитает историю о непонятом, брошенном человеке, должен задуматься. В такой ситуации могут оказаться близкие нам люди, в такой ситуации можем оказаться мы сами. Не всегда помощь заключается в чем-то сложном, материальном. Иногда нужно просто не быть равнодушным, и нуждающемуся во внимании человеку уже станет легче. Очень важно задуматься о том, какие последствия может вызвать наша невнимательность и черствость.
Юрий Сергеев