Домашние задания: Другие предметы

Какой вклад в развитие межгосударственных отношений России внёс Артамон Матвеев?

Ruslan Druta
Ruslan Druta
102
Матвеев отличился и в военном деле, и в гражданском, и в посольском. Возвращаясь из Львова, русское войско было постигнуто холодом и голодом. Командующий Бутурлин, бросив орудия, отправился в Москву, а Матвеев, поддерживая дух солдат, довез все в полной сохранности. Находясь под начальством Трубецкого, при поражении Матвеев отводными маневрами спас полки от гибели.

На дипломатической службе он добился еще большего: договор с крымскими татарами и размен пленных; три раза ездил послом в Малороссию, уговаривая Украину перейти в российское подданство и отвлекая от союза со Швецией, и в результате ему это удалось. После смерти Хмельницкого он поддержал гетманство, в 1657 г. раскрыл измену Выговского и укротил волнения на Украине.

22 февраля 1671 года он был назначен начальником посольской печати. А через три года был пожалован чином боярина и дворецкого с титулом серпуховского наместника. Подавлял восстания в Коломенском, в Путивле, в Переяславле. Приобретая союзников против турецкого султана и крымского хана, Матвеев вовремя сумел отказаться от них, понимая, что союзники были мнимые, и спас Россию от измены. Заключил мирные договоры с Турцией, Крымом, Польшей и Швецией. Проникал в скрытые предприятия держав против России. Раскрыл интриги шведского посла графа Оксеннетирна, желавшего привлечь на свою сторону царский двор. Хорошо разбираясь в церковной литературе, он предостерегал государя от изречений, предосудительных его сану. Он отклонил некоторые статьи Андрусовского договора.

В 1674 году Матвеев отправился к китайскому богдыхану в качестве посланника, поручив сочинить описание пути от Тобольска до китайской границы. Из территориальных претензий он хотел присоединить Молдавию и Валахию. Павел Львов писал о нем: "Боярин Матвеев жил в ХVII веке в славные уже Отечества нашего дни, во дни царствования самодержавца Алексея Михайловича. Высокие качества его и дивный опыт, народная к нему любовь, чему нет примера в летописях мира, должно притупить ядовитое жало наших порицателей. Едва поверить можно тому, чтобы один человек исполнил так много дел обществу полезных и совершил столь много подвигов государю своему драгоценных, сколь сделал боярин Матвеев, ежели не удостоверяло так описание жизни его, изданное по соизволению Екатерины Великой. В боярине Матвееве мы найдем и достоинства Сюлли, и достоинства Колберга, и токмо одни похвальные качества кардинала Ришелье. Боярин Матвеев не царствовал по чужим землям для снискания просвещения, нередко мнимого; он не погубил в том идущего времени жизни своя, а посвятил всего себя служению Отечеству, без малейшего преткновения шествуя стезею добродетели по следам предводительствовавшего ему смиренномудрия, достиг он самой высочайшей почести - наперсника и друга царя".
Махмуд Абдуллаевич
Махмуд Абдуллаевич
96 523
Лучший ответ
Ruslan Druta спасибо

Похожие вопросы