Общие черты:
1. Эукариоты и те, и другие, то есть есть генетический материал отграничен от цитоплазмы двухслойной ядерной оболочкой с порами.
2. Микротрубочки и центриоли имеют одинаковое строение
3. Рибосомы имеют одинаковое строение
4. И те, и другие имеют цитоплазматическую мембрану
5. И те, и другие имеют эндоплазматическую сеть
6. И у растений, и у животных в клетке есть митохондрии
7. И у тех, и у других есть лизосомы
Отличия:
1. У растений есть клеточная стенка из полисахаридов, у животных её нет.
2. У растений есть многочисленные вакуоли, обладающие множеством функций, среди животных вакуоли имеются только у одноклеточных
3. У растений есть хлоропласты или пластиды (что по сути почти одно и тоже, просто хлоропласты содержат в качестве пигмента именно хлорофилл, придающий им зеленоватый цвет), благодаря которым осуществляется фотосинтез, у животных хлоропластов нет.
4. У растений запасной углевод- крахмал, у животных- гликоген
5. У растений при делении перетяжка образуется от центра к периферии, у животных от периферии к центру
6. У растений нет комплекса Гольджи, у животных он есть
7. Растения в основном автотрофы (синтезируют органические вещества из неорганических), животные в большинстве своём гетеротрофы (потребляют готовые органические вещества)
Домашние задания: Другие предметы
Клетки растений и клетки животных различные и общие черты строения клеток
Различия:
У растений в клетках есть хлоропласты, засчет которых протекает процесс фотосинтеза;
Запасательноп вещество -крахмал
У животных клеток
Нет хлоропластов и пластид
Запасательное вещество -гликоген
Сходство
Единая схема передачи наследственной информации
Запасательноп вещество -крахмал
У животных клеток
Нет хлоропластов и пластид
Запасательное вещество -гликоген
Сходство
Дима Шаймухаметов
Спасибо за ОГРОМНОЕ количество информации.