Домашние задания: Другие предметы

Помогите с вопросами произведения Тихий дон

- Проследите судьбу Григория Мелехова. Выскажите ваше отношение к его поступкам и характеру.
- Докажите, что «Тихий Дон» - это роман-эпопея.
- Как изображён быт казаков в романе?
- Объясните смысл названия романа.
1.Судьба Мелехова в романе «Тихий Дон» складывается трагично. Он постоянно вынужден искать «выход», правильную дорогу. Нелегко ему приходится на войне. Сложна и его личная жизнь. Григорий проходит сложный путь жизненных исканий. В начале для него всё, казалось бы, ясно. Как и другие казаки, он призван на войну. Для него нет сомнений в том, что он должен защищать Отечество. Но, попадая на фронт, герой понимает, что вся его натура противиться убийству. От белых Григорий переходит к красным, но и здесь его ждёт разочарование. Видя, как Подтёлков расправляется с пленными молодыми офицерами, он утрачивает веру и в эту власть и в следующем году опять оказывается в белой армии.
Мечась между белыми и красными, герой и сам ожесточается. Он мародёрствует и убивает. Пытается забыться в пьянстве и блуде. В конце концов, спасаясь от преследования новой власти, он оказывается среди бандитов. Потом становится дезертиром.

2.Признаки эпопеи в «Тихом Доне»:
1) В центре внимания – исторические события – Первая Мировая война, Февральская и Октябрьская революции, Корниловский мятеж, Гражданская война; введение в произведение исторических деятелей – Корнилова, Деникина, Коледина, Краснова, Богаевского и т. д..
2) Главный герой «Тихого Дона» – народ, донское казачество.
3) Сочетания сцен военных действий и описания мирного существования.
4) Изображение народа и народной жизни, быта донского казачества.
5) Широкий социальный охват русской жизни.
6) В «Тихом Доне» подробно отражены 10 лет истории России (1912-1922), дается краткое описание событий конца XIX века.

3.Здесь описывается вся жизнь донских казаков, со всеми их традициями, культурой, с применением их диалектного языка.

4.Шолохов назвал произведение «Тихий Дон», используя антитезу Тихого и спокойного Дона в произведении, где сплошь и рядом раскол семей, бои, война, конфликт интересов, чтобы обратить внимание на то, какой речка может быть тихой и призвать всех прекратить препирательства, войны, постоянное противостояние людей. Автор хочет, чтобы люди, как и тихий Дон, зажили спокойно и мирно.
Елена Коровашкова
Лучший ответ
смотри фильм, если читать ума не хватает
А что если самому взяться и поработать над этими вопросами? Роман объемный, чтобы обстоятельно ответить на вопросы, понадобится не один час. Но они не настолько сложные, чтобы не было возможности справиться с ними самостоятельно. Да и роман заодно прочитаешь. Кстати, он интересный)