Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по повести "Слепой музыкант" :

1)Какую цель в воспитании Петра ставит дядя Максим?
2)Что придумал дядя Максим, чтобы Петр не стал эгоистом? Чего добился дядя Максим?
Максим Яценко, брат матери, - участник революционной борьбы в далёкой Италии, вернувшийся в дом своей сестры инвалидом и не желающий мириться с мыслью о том, что «он рыцарь, выбитый из седла жизни и поверженный в прах». Если бы не дядя Максим, «неизвестно, что вышло бы со временем из мальчика, предрасположенного к беспредметной озлобленности своим несчастием и в котором всё окружающее стремилось развить эгоизм», - утверждает автор.
Педагогика дяди Максима сурова и проста: нельзя создавать замкнутый мирок и ограждать ребёнка от жизни; где только возможно, он всё должен делать сам; только необходимость действия помогает развитию способностей, только понимание чужого горя может отвлечь от своего несчастья и вызвать желание защитить, помочь.
Это правильно, и конечную цель в воспитании Петра и свою роль в этом старый солдат определяет в возвышенно – афористичной форме: «Быть может, несправедливо обиженный судьбою подымет со временем доступное ему оружие в защиту других обездоленных жизнью, и тогда я недаром
проживу на свете, изувеченный старый солдат».
Дядя Максим решил, что Пётр должен понять то, что на свете есть горе во много раз большее, чем его. Что он живёт намного лучше, чем некоторые люди. Для того, чтобы Пётр понял это, почувствовал, он предлагает ему побродить с нищими слепцами, просящими милостыню. И Пётр соглашается.
Пётр Попельский сильно изменился. Поняв, как тяжело бывает другим людям, он сумел почувствовать чужое горе. Изменилось даже выражение лица юноши.
Олеся Юдина
Лучший ответ
Андрей Молчанов Спасибо большое!)