1) Охарактеризуйте главного героя повести, чье имя дал ей название. Каким известным героям военной прозы Сашка близок.
2) Почему Сашка не может расстрелять плененного им немца? Что поражает его в пленнике?
3)Почему комбат сначала приказал расстрелять немца, а затем все-таки отменил свой приказ? Как это характеризует капитана? Какие два представления о справедливости сталкиваются в повести? Какое из них вам ближе?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по повести "А зори здесь тихие"
То есть по повести "Сашка" Наконец то Вы определились с произведением!
1. Сашка – главный герой повести, молодой солдат, оказавшийся на передовой, подо Ржевом. В повести показано несколько дней из жизни героя: сначала на фронте, после ранения – в поезде по дороге в госпиталь. В главном герое воплотились лучшие черты характера: мужество, отвага, стремление к подвигу, трудолюбие, выносливость и самое главное патриотизм! Сашка обладал талантом осмысливать и анализировать происходящее. Он любознателен, гуманен и пытлив. Сашка обладает огромным чувством ответственности, пусть даже иногда за то, что он был не в силах отвечать.
2. Когда Сашка захватил в плен немца, то пообещал ему: «У нас пленных не расстреливают». Но немца всё-таки приговорили к расстрелу, тогда Сашка сделал всё, чтобы убедить комбата отменить приговор, и комбат отменил его. После, когда у Сашки спрашивали, как он осмелился не подчиниться приказу, он отвечал, что в бою убил бы немца не задумываясь, но пленного он расстрелять не мог. В этом эпизоде автор как бы испытывает главного героя властью над другим человеком, и Сашка это испытание выдерживает.
3.Безрезультатно допрашивает немца ротный, потом приказывает Сашке вести немца в штаб. По дороге Сашка говорит немцу, что у нас пленных не расстреливают, обещает ему жизнь. Комбат, не добившись от немца никаких сведений, приказывает его расстрелять. Сашка приказу не подчиняется.
Комбат приказывает Сашке расстрелять пленного. Этот приказ вызывает у парня сильнейшее сопротивление. Мысль о том, что он должен расстрелять беззащитного человека, кажется Сашке чудовищной. Капитан догадывается о состоянии Сашки, поэтому приказывает другому бойцу проверить исполнение приказа.
В сознании каждого человека заложена уверенность, что жизнь человеческая священна. Сашка не может убить беззащитного пленного немца. Он не случайно находит в пленном немце сходство со своим хорошим знакомым. В довершение ко всему он не может забыть листовку, которую показывал немцу. В листовке была обещана жизнь, и Сашка не может понять, как же можно нарушить это обещание. А Сашка, вместо того чтобы подчиниться, начинает еле слышно оспаривать решение своего командира: «Товарищ капитан... Я ж обещался ему... Я листовку нашу ему показывал, где все сказано...». Неожиданно и Сашку и немца спасает сам комбат. Подойдя к Сашке, он сказал, отводя глаза: «Немца отвести в штаб бригады. Я отменяю свое приказание». Капитан все-таки одолел свой гнев, горе, отказался от несправедливого приказа. Кондратьев умеет без пафоса, пространных рассуждений показать настоящий человеческий подвиг милосердия и справедливости. И Сашка, и комбат даже не гордятся собой, а воспринимают сделанное как должное, самое обычное дело. Сашка всего лишь подумал: «...коли живой останется, то из всего, им на передке пережитого, будет для него этот случай самым памятным, самым незабываемым...».
Какой такой Сашка?
Жанаргул Мушелбай
додик, выше глянь
Помогаю