Василий Шукшин "Калина красная" - трагическое произведение, главный герой которого вор-рецидивист Егор Проскудин по кличке Горе. Выйдя из заключения, он решает навсегда порвать с прошлым. Теперь у Егора есть друзья, работа. Он любит Любу - и, кажется, счастлив. Егор отчаянно хочет радоваться жизни и хочет покоя, но у него есть ощущение, что все это не на долго.
Ему тяжело налаживать отношения с сельчанами – они понимают, что он сидел в тюрьме не зря. С бывшем мужем Любы они подрались.
Он не может признаться родной матери, что живой. И от этого переживает еще сильнее.
Егор постоянно переживает, что у него нет точного ориентира жизненного счастья. Хотя по всему видно, что у него поэтическая душа. Он любит стихи. Умеет излагать мысли на бумаге. Наделен и писательским даром. Он год пишет письма Любе после которых она в него влюбляется заочно. Но и это приносит ему только временную радость.
Таким образом все произведение Шукшина отражает краж жизненных надежд главного героя.
То есть Егор изначально выбрал не тот жизненный путь – воровство, вот от сюда все и потянулось: тюрьма, жизненная неустроенность. Непринятие его обычными людьми.
Жизнь с Любой, казалось бы, налаживается, просто не может не наладиться – но прошлое, олицетворяемое шайкой бывших подельщиков во главе с криминальным авторитетом по прозвищу «Губошлёп», тянет на дно, словно камень на шее. Губошлёп находит Егора в деревне и убивает его. Так обрывается жизнь человека в 40 лет.
Он хотел заняться сельским хозяйством – но не дали – убили. Он хотел жить честно – не дали. Он не успел завести семью. С Любой они не расписаны.
Домашние задания: Другие предметы
причины краха егора проскудина
Из "Не стреляйте белых лебедей"? Он какой-то наивный, верил в доброту людей, думал что все такие же как он, а людям надо иногда и не верить и ожидать от них подлости. А, из "Калины".. Да то же самое.