Бандитское гнездо
Василий Крюков
Гибель 4-й роты
Голубая чашка
Горячий камень
Дым в лесу
Конец Левки Демченко
Маруся
Ночь в карауле
Перебежчики
Поход
Пусть светит
Распущенность
Сережка Чубатов
Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово
Совесть
Советская площадь
Четвертый блиндаж
Чук и Гек
Домашние задания: Другие предметы
Какие произведения о Великой Отечественной войне Аркадия Гайдара вы знаете?
Аркадий Петрович Гайдар не успел написать художественных произведений после начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.).
Он находился в действующей армии в качестве корреспондента «Комсомольской правды» и написал лишь несколько военных очерков: «У переправы», «Мост», «У переднего края», «Ракеты и гранаты». После окружения в сентябре 1941 частей Юго-Западного фронта в районе Умань — Киев А. П. Гайдар попал в партизанский отряд Горелова, был в отряде пулемётчиком.
26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб недалеко от села Лепляво Каневского района. Пять партизан во главе с Гайдаром двигались по направлению к новой базе партизанского отряда (несли продукты для бойцов); утром 26 октября 1941 года они остановились на привал рядом с железнодорожной насыпью в районе села Лепляво у железной дороги Канев — Золотоноша. Гайдар взял ведро, чтобы набрать воды в колодце недалеко от железнодорожной насыпи. На самом гребне насыпи заметил притаившихся в засаде немцев. Успел крикнуть: «Ребята, немцы!», — после чего был убит пулемётной очередью. Это спасло остальных — они успели уйти от засады. По свидетельствам местных жителей, Гайдар был убит на рассвете, но засада была организована немцами ещё вечером. В состав засады входил мотоцикл с коляской и пулемётом. Возможно, что причиной гибели Гайдара было предательство одного из местных жителей. То, что убитым был именно Аркадий Гайдар, выяснилось только после войны, но местные жители считали, что это был офицер. В 1947 году останки Гайдара были перезахоронены в городе Каневе.
См. подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайдар,_Аркадий_Петрович
Был несчастен в любви поэтому встал навстречу фрицам и словил пулю
Ирина Видмайер
дешевая пошлятина. тьфу на тебя!