Домашние задания: Другие предметы

Русский язык сочинение пжжж!!

Сочинение по плану, вот план:
I. Что такое патриотизм?
II. Что значит быть патриотом?
III. Патриоты великие сыны отчизны.
1) Тарас Бульба - образец мужества и патриотизма.
2) Мои земляки патриоты (Луганская область, Украина)
IV. Может ли патриотизм проявляться в мирное время?
Патриотизм ( греч. Patris – Родина, Отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов. Б. Шоу: « Патриотизм – это убеждение, что твоя страна лучше других, потому что именно ты в ней родился». Патриотизм – это чувство любви к своему народу, гордость за его успехи, победы и горечь за неудачи и поражения. Патриот – человек, проникнутый патриотизмом.
Быть патриотом… Что же это значит?
А это значит Родину любить.
А это значит честно, бескорыстно Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять.
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.
Тема патриотизма в русской литературе, на мой взгляд, сегодня очень актуальна. Потому что, поэты, писатели, в свое время создавали идеальный образ «настоящего» патриота.
В образе Тараса Бульбы главенствующая психологическая черта — его беззаветный патриотизм. Этот прекрасный мир и защищают запорожские казаки. Тарас не зря гордится своим старшим сыном. Остап — истинный воин своего времени. Сильный и отважный, спокойный и уверенный в себе, он до конца остается предан своему делу — освобождению Малороссии от польских захватчиков. Для Остапа нет важнее занятия, чем ратный труд. Он несколько примитивен в духовном плане, его ничто не интересует, кроме воинских дисциплин. Но патриотизм Остапа, его верность присяге и товарищам заставляют восхищаться им. Во время пыток и казни Остап стойко держится, он настоящий герой. И только желает знать, видит ли отец его, оценен ли этот последний подвиг: “— Батько!
Не угасает патриотизм и сейчас. И яркий пример этому - жизнь моего земляка Гурняка В. П.
Айдаровец Виктор Гурняк погиб в 10:10 утра 19 октября 2014 г. от минометного снаряда, когда под обстрелом вывозил раненых в районе 32-го блокпоста возле поселка Смелое Словяносербского района Луганской области.
В мирное время становятся героями люди которые совершают героические поступки при пожаре, стихийных бедствиях, природных катаклизмах, спасая жизни других людей в трудно преодолимых обстоятельствах. Также к героическим поступкам можно отнести деятельность граждан по выполнению особых задач государства связанных с защитой его интересов и дальнейшего развития.
Оксана Кулибаба