Домашние задания: Другие предметы
Срочно помогите сделать морфологический разбор глаголов в предложении!!!
Едва я отошел от костра, каук сырой холодный воздух охватил меня со всех сторон и сапоги заблестели от росы.
Едва я отошёл от костра, как сырой холодный воздух охватил меня со всех сторон и сапоги заблестели от росы.
Отошёл – глагол.
I Обозначает действие: что сделал? отошёл.
Н. ф. – отойти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал?) отошёл (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Охватил – глагол.
I Обозначает действие: что сделал? охватил.
Н. ф. – охватить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал?) охватил (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Заблестели – глагол.
I Обозначает действие: что сделали? заблестели.
Н. ф. – заблестеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения (исключение); непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что сделали?) заблестели (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Отошёл – глагол.
Н. ф. – отойти.
Охватил – глагол.
Н. ф. – охватить.
Заблестели – глагол.
Н. ф. – заблестеть.
Отошел - глагол, действие предмета.
Н. ф. (Что сделать?) отойти - соверш. в., невозврат., неперходн., изъяв. наклонение., 1спр., пр. вр., ед. ч., 1л.
Отошёл
=======
Охватил - глагол, действие предмета.
Н. ф. (Что сделать?) охватить - соверш. в., невозврат., перходн., изъяв. наклонение., 2спр., пр. вр., ед. ч., 3л., муж. р.
Охватил
=======
Заблестели - глагол, действие предмета.
Н. ф. (Что сделать?) заблестеть - соверш. в., невозврат., неперходн., изъяв. наклонение., 2спр., пр. вр., мн. ч., 3л.
Заблестели
==========
Отошёл
=======
Охватил - глагол, действие предмета.
Охватил
=======
Заблестели - глагол, действие предмета.
Заблестели
==========
Cкоро многое изменится в вaшей жизни!)))
1.Я ( что сделал?) отошёл (глагол)
2. Н. ф. - отойти
пост. совершенный вид, 1 спр, неперех., невозвр.
непост. изъявительное, пр. вр, ед. ч, м. р
3. Я (что сделал?) отошёл ( И ПОДЧЁРКИВАЕШЬ КАК СКАЗУЕМОЕ)
1.воздух (ЧТО СДЕЛАЛ?) охватил (глаг.)
2. Н. ф. - охватить
пост. совершенный вид, 2 спр, невозвр, перех
непост. изъяв. пр. вр, ед. ч, м. р.
3 Воздух (что сделал?) охватил ( И ПОДЧЁРКИВАЕШЬ КАК СКАЗУЕМОЕ)
2. Н. ф. - отойти
1.воздух (ЧТО СДЕЛАЛ?) охватил (глаг.)
2. Н. ф. - охватить
непост. изъяв. пр. вр, ед. ч, м. р.
http://estavisa.com.a Глагол Отошёл. Начальная форма отойти. сов. вид, 1 спр, неперех, невозвр, прошедшое время, ед. число, сказуемое
Охватил (глагол) начальная форма охватить, совершенный вид, 2 спр, невозвр, перех, прошедшое время, ед. ч., сказуемое