Домашние задания: Другие предметы

Очень краткое содержание рассказа Кукла Е. Носов

Краткое содержание небольшого рассказа Е. Носова "Кукла"
https://briefly.ru/nosov/kukla/
Erlan Kuanishkaliev
Лучший ответ
кукла Носов

Это рассказ автора, рыбака- любителя о своих родных местах о том как они изменились.
Рассказ построен как диалог и совместное размышление о жизни с перевозчиком Акимычем. Это его старый товарищ по рыбалке, и к тому же, оказалось что они воевали на войне почти рядом.
Так вот, автор приехал через много лет на свою родную речку и не узнал родных мест, река почти погибла заилилась и обмелела. Встретился он и с Акимычем, он тоже постарел.
Когда они шли вместе по улице они увидели, что в канаве валяется детская кукла, игрушка, но над которой глумливо поиздевались чьи-то бессовестные руки, всю её истыкали горящей сигаретой. И так это их тронуло, что они вспомнили войну, погибших детей и они похоронили эту куклу в настоящей могиле.
Автор задаёт себе безмолвный вопрос- куда мы катимся?
Влада Шкарупа
Прошедший войну старик, видя изуродованную куклу, поражается, насколько очерствели люди, и хоронит куклу как человека.
Рассказчик любит наведываться под Липино, верстах в двадцати пяти от его дома. Там на реке — большой омут, который избегали даже гуси. В этом месте рыбачит только старый, израненный, прошедший войну перевозчик Акимыч.

Вновь посетив родные места, рассказчик снова встречает старого перевозчика. Он сильно взволнован и, держа в руках лопату, стремительно направляется к школе, неподалёку от которой, возле дороги, лежит кукла с выдавленными глазами и следами ожогов от сигарет на месте носа и тех местах, что раньше были прикрыты трусиками.

Акимычу трудно видеть такие издевательства над куклой. Он насмотрелся подобного на войне: «Вроде и понимаешь: кукла. Да, ведь облик-то человеческий».

Кроме того, старику кажется странным равнодушие людей, которые спокойно проходят мимо и не обращают никакого внимания на истерзанную куклу.

Акимыч выкапывает небольшую яму и хоронит куклу, совсем как человека. С болью в голосе он говорит: "Всего не закопать". ДУМАЮ, КАК ТО ТАК.