Домашние задания: Другие предметы

Помогите, напишите интересные сведения об Этикете 4 класс

Самым первым местом где был принят этикет была Греция. У них существовал определенный свод правил для людей того или иного круга, были выделены места для обязательных сделок, посиделок и торговых отношений в кругу заинтересованных лиц. Также, для некоторых слоев населения существовали свои нормы правил, которые они были обязаны соблюдать, чтобы выглядеть вежливо — это и можно назвать наипервейшим сводом делового этикета.

В новом времени прародителем этикета стала Италия четырнадцатого века. Именно они определили, что значит такт и вежливость, и что самое главное, как это употреблять в ежедневной жизни.

Остальные же страны, у которых после в правилах морали было дано понятие об этикете переняли его в течении четырехсот лет.

История этикета в России не многогранна. Тут все восприняли до нельзя буквально и в шестнадцатом веке предоставили для народа свод правил знаменитого «домостроя». В нем рассказывалось о том, как должна себя вести жена, чтобы не провоцировать мужа на пьянку и агрессию, как должен вести себя муж, чтобы не сделать жену склочной особой. В общем, это был свод узаконивший особую разновидность патриархата того времени.

История этикета постоянно претерпевала различные изменения, особенно остро они касались делового этикета. Все благовоспитанные люди на протяжении пятисот лет спорили, где стоит проводить культурные сделки, как себя при этом надо вести. Сейчас же, особым тоном доверия является отход от этикета, и это тоже в нем прописано.

Короткие факты об этикете:
Домострой в России использовался до 1970-ых годов.
В Америке есть свой этикет, основанный на правилах этикета: Англии, Франции, Италии, России, Швейцарии, Нидерландов.
Этикет есть даже в странах не познавших культуру, и даже в диких племенах. И обозначен он как ритуал и традиция.
Этикет касается даже той стороны, до которой дело есть не каждой личности — имиджа.
Галина Семенова
Лучший ответ
Интересные сведения об этике