Домашние задания: Другие предметы

Сочинение Мцыри заключение Сочинение Мцыри заключение

Герой поэмы, полный пламенных страстей, обнажает свою душу исповеди. Исповедь Мцыри – это большая часть поэмы, и именно она способствует созданию такого яркого романтического образа. Используя форму откровения, поэт стремится глубже «рассказать душу» героя, и поэма приобретает необыкновенную психологичность. Лермонтов детально изображает все переживания Мцыри. Для этого он щедро использует многочисленные художественные приемы.
За несколько глотков свободы герой готов отдать две жизни в монастыре. Покой и тишина не могут заменить ему красоту мира и разрушенные юношеские мечты. Он одинок и стремится к жизни, полный «тревог и битв», стремится познать, «для воли иль тюрьмы на этот свет родились мы». Тюрьма для Мцыри не только монастырь, но и весь тот уклад спокойной и размеренной жизни, который несовместим с пред­ставлениями о ней пылкого и страстного юноши. Стремясь к своей цели, герой мужественно превозмо­гает многие трудности. Он переносит страдание голо­да, смело бросается в бой со зверем, пробирается сквозь колючий терновник. В трудную минуту Мцы­ри не ищет людской помощи. Он считает себя чужим для всех. «И если б хоть минутный крик мне изме­нил — клянусь, старик, я б вырвал слабый мой язык», — признается герой.

Высоко оценивал образ Мцыри В. Г. Белинский. «Что за огненная душа, что за могучий дух» что за ис­полинская натура у этого мцыри!» — писал он. Кри­тик считал героя поэмы идеалом Лермонтова, «отра­жением в поэзии тени его собственной личности».

Поэма заканчивается, как и положено романтиче­скому произведению: Мцыри находится на пороге смерти. Он завещает похоронить себя там, откуда ви­ден Кавказ. Герой не раскаивается в содеянном и не отступает от своих мечтаний.

М. Ю. Лермонтов вошел в русскую литературу как продолжатель традиций Пушкина. Однако, по словам Белинского, он внес в национальную литературу не­что особенное, оригинальное, так называемый «лер­монтовский элемент». «Все дышит самобытною и творческою мыслью», — писал критик о его поэзии.
Екатерина Муленкова