Одним из ярких образов в рассказе И. Тургенева "Бежин луг" является десятилетний мальчик по имени Костя. Он выделяется среди остальных присутствующих около ночного огня, рядом с которым оказался рассказчик, и деталями внешнего облика, которые вызывают жалость, и меньшей заинтересованностью накануне утренней зари в прослушивании небылиц о леших и русалках. О его социальной принадлежности свидетельствовали откровенные описания автора: "одет довольно бедно".
Костя занимается порой непосильной работой для своего возраста - стережет лошадей в ночное время суток. Однако его внешность не соответствует занятию подобного рода. Лицо хилого, слабого мальчика "невелико, худо". "Блестевшие глаза" напоминали о его болезненном состоянии. Они вызывали особый интерес у заблудившегося охотника своей неопределенностью, скрытностью, желанием что-то поведать. Слишком маленький рост также не соответствовал возрасту мальчугана.
Впечатление неуверенного мальчика с "задумчивым и печальным взором" усиливалось и за счет слабого голоса: "заговорил Костя тонким голоском". Жалостливый, суеверный, неграмотный мальчик, старался не отставать от товарищей. Несмотря на неприятные ощущения, вызванные их рассказами, он сам вспоминает истории, услышанные от родителей, и передает их друзьям. Ему заметно хотелось сменить обстановку, чтобы продолжать подобного рода беседы не в ночное время.
Автор не скрывая подчеркивает его заметную боязнь в отношении ко всем услышанным рассказам: "спросил трусишка Костя". Так рассказчик подчеркнул явную впечатлительность мальчика, его детское восприятие мира, который пугается каждого упомянутого утопленника или мертвеца в услышанной истории.
В отличие от остальных пастушков, Косте была свойственна мечтательность, задумчивость. Он нередко глядел "куда-то вдаль". Его меньше других интересовали страшные истории, на это указывают такие фразы: "Я и не знал, что Акима в том бучиле утопили...". Об этом свидетельствовали обращения к нему ребят: "Ты что, Тришки не знаешь!". После этих небылиц его глаза становились больше прежнего. Он не мог справиться с удивлением и страхом.
Домашние задания: Другие предметы
Бежин луг, поведение Кости? Помогите!
Марина Пенкина
Все из простора интернета!