Домашние задания: Другие предметы

Тема и основная мысль рассказа" Лошадиная фамилия" Чехов Помогитеее

Анна Хен
Тема рассказа -- обыкновенный житейский случай, описанный Чеховым с незлым юмором. У генерал-майора Булдеева разболелся зуб. Приказчик Иван Евсеевич посоветовал телеграфировать "чародею", находящемуся в другом городе, который может избавить от боли. Только вот фамилию его приказчик забыл. А фамилия простая, лошадиная. Сердобольные домочадцы начали предлагать варианты подобных фамилий, пока генерал не послал за местным доктором, который и вырвал больной зуб. И только боль прошла, как Иван Евсеич вспомнил, что фамилия "чародея" -- Овсов.
Основная мысль рассказа заключается в комичности ситуации, когда мучаешься, вспоминая что-то очень важное, а когда озарение приходит, то надобность в этом уже пропала.
Бауржан Жауар
Лучший ответ
Идея рассказа в самодисциплине, в умении взять себя в руки в непростой ситуации. Иначе придется напрасно страдать и заставлять мучиться других. Так, приказчик совершает абсолютно ненужную работу – вспоминает фамилию знахаря, а все члены семьи тщетно пытаются ему в этом помочь. Главная проблема героев рассказа в том, что они не могут сконцентрироваться на главном, вследствие чего все делают что-то не то. Касается это как непосредственно событий повествования, как и того, чем они занимаются по жизни.

Главная мысль рассказа очевидна: каждый человек должен ответственно заниматься своим делом, только так будет водружен порядок. Но пока генералы боятся врачей, знахари заговаривают зубы, будучи чиновниками, а приказчики болтают на рабочем месте, все будет происходить шиворот навыворот, как и показывает автор. Путь избавления от всей этой пошлой бессмысленности лежит через честный труд.
Темы и проблемы

Профессионализм. Ситуация, описываемая Чеховым, абсурдна. Приказчик – бестолков, генерал – труслив, а чиновник становится знахарем. Если в Булдееве высмеивается его боязнь вырвать больной зуб, то в Овсове – бездействие управленцев и хозяйственников. Должностные лица часто обещают лишь на словах – заговаривают зубы своим просителям. Там же и занимается знахарь в буквальном смысле, но разве этим должен заниматься акцизный чиновник?
Суеверие. В рассказе противопоставлены врач и лекарь. Этот конфликт не является центральным, но Чехов показывает в «Лошадиной фамилии» всё бессмысленность откладывания необходимой медицинской процедуры. Автор высмеивает, как генерал-майор, казалось бы, разумный человек, поддаётся на провокации верящего в заговоры приказчика.
Трусость. Боясь обыкновенной медицинской процедуры, человек выглядит смешно и ведет себя глупо. Как же такой генерал в случае надобности защитит страну? Эта проблема – сквозная в творчестве Чехова, его герои часто боятся пустяков, зато реально ужасных вещей они не видят.