Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста, с докладом по музыке! 5 кл
Нам по музыке задали сделать доклад про первого космонавта СССР!
Знаете, каким он парнем был!"
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.
Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур.
После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса.
Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость.
Освоение человеком космоса открыло новую страницу в истории искусства. Важнейшее событие той эпохи — полёт человека в космос — нашло отражение в творчестве художников. В честь первого человека в космосе, Юрия Гагарина, писали стихи и песни, на русском и других языках мира. Владимир Высоцкий посвятил ему свое стихотворение «Я первый смерил жизнь обратным счетом». О нем до сих пор снимают фильмы.
Несколько наиболее примечательных сочинений на космическую тему:
- «14 минут до старта» («Заправлены в планшеты космические карты»)
Это одна из первых советских космических песен. Сочинена по заказу государства в 1960 году, когда подготовка к запуску первого человека на земную орбиту шла уже полным ходом. Примечательный момент: автор слов к этой песне — Владимир Войнович, будущий автор «Чонкина» и советский диссидент
- Space Oddity
Первый большой хит в карьере Боуи и одна из самых главных песен о человеке и космосе.
- «Притяжение Земли»
Перед вами официальный советский спейс-рок: песня Давида Тухманова на стихи Роберта Рождественского, исполняет Лев Лещенко.
- «Юра»
Украинская группа «Вопли Видоплясова» посвятила Юрию Гагарину одну из своих самых мощных песен. Трек «Юра» вышел в 1997 году на альбоме «Музіка» и по сю пору с успехом исполняется на концертах.
- «Гагарин, я вас любила»
Примерно в то же время появилась песня группы «Ундервуд». «Он так прекрасен, что нас колбасит», — пелось в ней.
- «Трава у дома»
Без этой песни тему советского космоса нельзя считать раскрытой. Самый большой хит начала 1980-х написан композитором Владимиром Мигулей и поэтом Анатолием Поперечным. Исполняла группа «Земляне», которая существует до сих пор.
- «Знайте, каким он парнем был» Добронравов Н. ,Пахмутова А. , исп. Гуляев Юрий
- Space Oddity
- «Притяжение Земли»
- «Юра»
- «Гагарин, я вас любила»
- «Трава у дома»
Nursat Toleu
Спасибо Вам огромное! Я бы сам не справился, учтя то, что это — дом. з. По музыке!