Домашние задания: Другие предметы
Освенцим был одним из самых ужасных концлагерей, созданных нацистами во время Второй мировой войны. Он был основан в 1940 году в городе Освенцим, на юг от Кракова, в Польше. Основными жертвами концлагеря были евреи, но также там содержались и другие национальности, включая поляков, цыган и советских военнопленных. Возник он на территории Польши в 1940 году, и сразу превратился в настоящую фабрику смерти. Да, именно так его называют многие современные историки и обыватели, и, кстати, за дело. Так, за колючей проволокой этого концлагеря народа погибло больше, чем потеряли Англия и США вместе взятые за все годы войны. Д
В отличие от многих других нацистских концлагерей, Освенцим изначально задумывался, как место для массового уничтожения людей, принадлежащих к «неарийской расе». Например, Дахау, в котором крови тоже пролилось немало, изначально был просто очень жесткой тюрьмой. Основой же Освенцима стало не столько содержание узников, сколько их истребление.
Освобожден лагерь был советскими войсками 27 января 1945 года. Немцы, ожидая приближения противника, начали заметать следы своих преступлений – сожгли почти все документы, частично уничтожили постройки, но, самое главное, решили полностью истребить оставшихся людей. По факту в живых на момент освобождения осталось всего 7000 тысяч человек, но и они не все увидели полную победу над фашизмом – около половины из них умерли в последующие дни и недели от истощения и болезней.
Освенцим – польское название, и именно так лагерь называли в Советском Союзе. В Европе же закрепилось европейское наименование Аушвиц. Из-за этого среди обывателей иногда возникает путаница – люди «не в теме» считают, что речь идет о двух разных концлагерях, но это один и тот же объект.
Предвзятое отношение к представителям разных национальностей со стороны немцев как нельзя лучше прослеживается именно в Освенциме. Так, редкие пленные из Франции, Англии и Скандинавии хоть и не жили в райских условиях, но получали сносное питание, не загружались работой по полной программе, даже имели возможность поиграть в мяч в свободное время. Советские же пленники, еврейские узники, поляки и многие другие существовали в ужасающих условиях, еды получали очень мало, работали на износ.
Помогите пожалуйста написать доклад.
Напишите пожалуйста подробный доклад на тему Освобождение военнопленных концлагеря Освенцим.

это тебе на лучший ответ