12. Музыкальный стиль «Барокко».
13. Музыкальный стиль «Возрождение»
14. Музыкальный стиль «Средневековья».
15. Музыкальный стиль «Романтизм»
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста с кратким ответом
Барокко
итал. bаrоссо, букв.— причудливый, вычурный, странный
Художественный стиль, господствовавший в изобразительном искусстве и архитектуре конца 16 — 1-й половине 18 веков.
Возрождение
Возрождение, Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), эпоха перехода европейской культуры от средневековья к новому времени (сер. 15-16 вв., в Италии с 14 в.). Характеризуется высвобождением культуры из-под власти церкви, свободомыслием и раскрепощением личности. Образцом отражения реального мира в эпоху В. становится искусство античности. В то же время искусство В. опиралось на нар. творчество. Обе эти тенденции были существенны для балета
...Средневековье
В эпоху средневековья в Европе складывается музыкальная культура нового типа — феодальная, объединяющая в себе профессиональное искусство, любительское музицирование и фольклор.
Со временем развиваются любительские и полупрофессиональные формы музицирования рыцарства: во Франции — искусство трубадуров и труверов, в Германии — миннезингеров. В феодальных замках и в городах культивируются всевозможные роды, жанры и формы песен (эпические, «рассветные», рондо, баллады и др.). Входят в быт новые музыкальные инструменты, в том числе пришедшие с Востока (виола, лютня и т. д.), возникают ансамбли (нестабильных составов). В крестьянской среде расцветает фольклор. Действуют также «народные профессионалы»: сказители, странствующие артисты (жонглёры, мимы, менестрели, шпильманы, скоморохи). Постепенно, хотя и медленно, обогащаются содержание музыки, её жанры, формы, средства выразительности.
Романтизм
франц. romantisme
Художественное течение, сформировавшееся в конце 18 — начале 19 вв. сначала в литературе (Германия, Великобритания, др. страны Европы и Америки), затем в музыке и других искусствах. Понятие «романтизм» произошло от эпитета «романтический»; до 18 в. он указывал на некоторые особенности литературных произведений, написанных на романских языках (т. е. не на языках классической древности). Это были романсы (испан. romance), a также поэмы и романы о рыцарях.
Возрождение
...Средневековье
Романтизм
франц. romantisme