Домашние задания: Другие предметы

Какая страна мира самая читающая?

Самые читающие страны мира - Индия и Таиланд
1. Индия - 10,7
2. Таиланд - 9,4
3. Китай - 8,0
4. Филиппины - 7,6
5. Египет - 7,5
6. Чехия - 7,4
7. Россия - 7,1
8. Швеция - 6,9
9. Франция - 6,9
10. Венгрия - 6,8
Беймбет Муханбетжанов
Лучший ответ
Учитывая скорость прочтения лицензионного соглашения на установку программ или правил сайта при регистрации - это все-таки Россия :D ))))))
Почему Россия утратила пальму первенства?

На днях был обнародован очередной рейтинг ЮНЕСКО - сколько часов в неделю читают книги жители разных стран. Вот первая десятка:

1. Индия - 10,7
2. Таиланд - 9,4
3. Китай - 8,0
4. Филиппины - 7,6
5. Египет - 7,5
6. Чехия - 7,4
7. Россия - 7,1
8. Швеция - 6,9
9. Франция - 6,9
10. Венгрия - 6,8

В советское время мы были самой читающей страной в мире. А теперь только на 7-м месте. Почему?

- Настоящий книжный «голод» , когда народ читал запоем и сметал книги с прилавков, закончился пять лет назад, - говорит Елена Трофимчук, продавец-консультант книжного магазина. - Сейчас охотно берут справочники и словари, а также книги из серии «Как стать богатым» , «Как похудеть» и «Как выйти замуж» . А вот из литературных произведений большой спрос только на фантастику и модных авторов: Пелевина, Акунина, Коэльо.

Что же изменилось за эти пять лет? Эксперты отмечают, что в падении интереса к книгам виноваты телевидение и компьютеры. По «ящику» показывают все больше сериалов, на которые подсаживается народ, а также реалити-шоу и развлекательных программ. А число компьютеров на душу населения с 2002 года выросло в 9 раз. Вот они-то и не пускают россиян к книгам.

КСТАТИ

Книги, которые должен прочесть каждый

Жителей трех стран - России, Англии и США - просили назвать книги, которые должны быть в каждой домашней библиотеке. Интересно сравнить результаты этих опросов.

Британская версия:

Джейн Остин, «Гордость и предубеждение»
Дж. Р. Р. Толкиен, «Властелин колец»
Шарлотта Бронте, «Джейн Эйр»
Дж. К. Роулинг, серия книг о Гарри Поттере
Харпер Ли, «Убить пересмешника»

Американская версия:

Дэн Браун, «Код да Винчи»
Доклад Национальной комиссии по расследованию террористических актов 11 сентября.
Библия
Роберт С. Аткинс, «Новая революционная диета доктора Аткинса»

Российская версия:

Булгаков, «Мастер и Маргарита»
Пушкин, «Лирика»
Чехов, «Рассказы»
Набоков, «Лолита»
Лев Толстой, «Анна Каренина»

По данным worldbookday.com, usatoday.com, Левада-центр, Gallup и РБК
Виктор Кочев
Китай их больше и значит читает больше: )