Домашние задания: Другие предметы
любая библиотека на букву Д из истории
ДИОДОР СИЦИЛИЙСКИЙ (греч. Diodoros Siceliotes).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
(ок. 90 - 21 до н. э.)
Греческий историк из сицилийского г. Агирия;
Много путешествовал, объездил большую часть Европы и Азии.
Проживая в Риме, создал «Историческую библиотеку» в 40 кн.,
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
из которых сохранились кн. I-V, XI-XX: кн. I-III - мифология и история вост. народов,
кн. IV - греческая мифология, кн. V - описание островов Средиземного моря и океана (Британии, Галатии, Иберии, Лигурии и Тиррении),
кн. XI-XV - история Греции от похода Ксеркса до конца фиванской гегемонии,
кн. XVI - история Филиппа Македонского, кн. XVII - история А. Македонского,
XVIII - история диадохов, кн. XIX-XX - повествование о сицилийских тиранах.
Сочинение Д. С. было синхронным изложением истории Греции и Рима с мифологических времен до начала Галльской войны Ю. Цезаря (58 до н. э.).
Высоко ценя труд историков, Д. С. писал:
-«Люди должны быть им благодарны, так как они своими честными трудами служат общему благу» (I, 1)
Источник: http://cult-lib.ru/doc/dictionary/ancient-terms/fc/slovar-196.htm
Днепропетровская областная универсальная научная библиотека
им. Первоучителей словянских Кирилла и Мефодия.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
9 мая 1834 года в доме Дворянского собрания города Екатеринослава была открыта Губернская публичная библиотека.
Библиотека была создана благодаря вышедшему циркуляру Министерства
внутренних дел «О заведениях в губерниях публичных библиотек для чтения»,
который был разослан в 1830 году во все губернии Российской империи.
Доне́цкая областна́я универса́льная нау́чная библиоте́ка им. Н. К. Кру́пской
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
— основана 2 августа 1926 года как центральная городская библиотека.
Начала свою деятельность 1 декабря 1926 года в помещении бывшего клуба имени Ф. Энгельса [1]. В 1932 году в связи с тем, что город стал областным центром, стала областной [2]. В 1936 году областной библиотеке было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.
Донская государственная публичная библиотека.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
(ДГПБ)
Страна- Россия
Адрес-Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175-а
Основана-7 января 1886 года
Крупнейшая библиотека в Ростовской области и среди центральных библиотек субъектов Российской федерации. Её фонды насчитывают более пяти миллионов экземпляров.
(ок. 90 - 21 до н. э.)
(ДГПБ)
Страна- Россия
Основана-7 января 1886 года
Диверсанты