Домашние задания: Другие предметы

Соотнесите правильно события и даты. Просто пишите букву-цифру. Например: Б)-1 и т.д. Жду ответа...

СОБЫТИЯ: 1.Битва князя Ярослава с печенегами под стенами Киева 2.Смерть великого князя Владимира 3. Смерть великого князя Ярослава 4. Объединение Руси под властью великого князя Ярослава 5. Битва князей Изяслава, Святослава и Всевослава с половцми 6. Сражение между войском князя Ярослава 7. Принятие нового свода законов-Русской Правды Ярославичей 8. Начало строительства главного храма в Киеве при князе Ярославе. ДАТЫ: А) 1054г Б)1068г В) 1036г Г) 1037г Д)1024г Е) 1036г Ж) 1015г З) 1072г.
Военная акция печенегов против столицы Киевской Руси, начатая после смерти Мстислава Черниговского и во время отъезда Ярослава Киевского в Новгород.
Место: Киев
Военная кампания: Русско-печенежские войны
Дата: 1036 г.
===
Владимир Святославич
Умер 15 июля 1015 г.,
Берестово, Киев
==
Ярослав Всеволодович
Умер: 30 сентября 1246 г., Каракорум
===
1036 — Смерть Черниговского князя Мстислава Храброго. Объединение Руси под властью Великого Князя Киевского Ярослава Владимировича.

Источник: http://www.a-nevsky.ru/library/drevnaya-rus-ix-xiii-vekov60.html

Битва у Воиня на Суле в 1054г (Битва князей Изяслава, Святослава и Всевослава с половцами)
===
Пятое и последнее сражение периода борьбы за власть после смерти Владимира Святого. Произошло в 1024 году между Ярославом Владимировичем и Мстиславом Владимировичем. Закончилось победой Мстислава и его закреплением на черниговском княжении. Крупнейшее сражение того периода, о котором дошли до нас некоторые подробности.
===
Сборник правовых норм Киевской Руси, датированный различными годами, начиная с 1016 года. Является одним из основных письменных источников русского права. Происхождение Русской Правды связано с Ярославом Мудрым. Сохраняла своё значение до XV-XVI веков.
===
Софийский собор.
Храм.
===================
Храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы в 1036 году над печенегами. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри собора сохранился самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик и фресок первой половины XI века и значительные фрагменты стенописи XVII-XVIII веков.

www.ru.wikipedia.org
Евгения Ильиных
Лучший ответ
1-ве
2-ж
3-а
4-ве
5-б
6-д
7-з
8-г
Ксения Коs