Домашние задания: Другие предметы

Где используется хоровая музыка? (хор) Например на праздниках и т. д.

Словом «хор», которое произошло от греческого choros и латинского chorus, что значит толпа, собрание, называют коллективы людей, исполняющих вокальную музыку и произведения, сочиненные для этого коллектива.

Для хорового пения композиторы сочиняют специальные произведения: песни, хоры, хоровые поэмы. Д. Д. Шостакович написал 10 хоровых поэм на слова поэтов-революционеров. Хор - одно из главных «действующих лиц» многих опер. Без него не обходится ни одна массовая сцена. Вспомним хотя бы «Сцену под Кромами» из оперы Мусоргского «Борис Годунов», где показана картина народного волнения. Образ восставшего народа передан через хоровую песню «Расходилась, разгулялась...». Величественный хор «Славься» звучит в финальной сцене оперы Глинки «Иван Сусанин».

https://www.liveinternet.ru/community/4989775/post269830073/

Хор - непременный участник исполнения ораторий и кантат, где ему отводится очень большое место. Некоторые хоровые произведения пишутся без сопровождения. Такое исполнение принято называть а капелла.

Народные хоры поют в особой манере, так называемым открытым звуком. Вспомните, например, звучание Хора имени Пятницкого, Северного народного хора и других подобных музыкальных коллективов. (Л. В. Михеева).

Римско-католическая церковь продолжила древний обычай использования музыкальных инструментов, сопровождающих хоровое пение. Византийская (православная) церковь выработала церковный хоровой стиль без сопровождения а cappella и запретила инструментальную музыку в церкви. Это повлекло за собой очень большие различия в последующем развитии музыкальных культур в Западной Европе и в странах православного вероисповедания, которые до сих пор болезненно отзываются на нашей отечественной музыкальной культуре.

Католическая музыка развивалась от одноголосных гимнов - до многоголосных месс и ораторий, написанных для больших хоров, солистов и оркестров, вобравших все достижения светской музыкальной культуры: от народных танцев - до оперы. Этот путь она проделала от второй половины первого тысячелетия - до второй половины второго.

Православная хоровая музыка также начала свой путь с одноголосия (у старообрядцев она до сих пор не сходит с этого пути) и достигла в своем развитии богатого хорового многоголосия, сложившегося под влиянием католического стиля.
Сергей Свитко
Лучший ответ
В церквях