Игры I летней Олимпиады состоялись в Афинах 1896 года, но достоверно известно, что самый первый олимпийский комитет был создан в России в 1911 году. Хотя история олимпийского движения в нашей стране началась за долго до этого.
Николай Риттер стал последователем генерала Бутовского. Он был единственным русским атлетом, поехавшим на I Олимпийские игры в Афины, подал официальную заявку на участие в состязаниях борцов, но в результате отказался от соревнований (по неизвестным причинам). Именно Н. Риттер позднее ходатайствовал перед министрами внутренних дел, просвещения и военных дел о создании атлетического комитета с отделом «Олимпийские игры».
Первый Российский Олимпийский чемпион Николай Панин-Коломенкин.
17 мая 1912 года Совет Министров Российской империи дал разрешение министру внутренних дел утвердить устав Российского олимпийского Комитета. Утвержденный устав РОК провозглашал: "Российский олимпийский комитет учреждается с целью объединения всех российских спортивных и гимнастических учреждений для подготовки и участия в Олимпийских играх".
Летние Игры в Стокгольме (1912) стали первыми, куда российская сторона отправила многочисленную делегацию.
Российская команда не смогла показать все, на что способна, и заняла лишь 15 место в общем зачете, разделив его со сборной Австрии.
В августа 1913 года в Киеве состоялась первая Всероссийская олимпиада, около половины участников которой были офицерами. На играх обновлено 10 рекордов России только в легкой атлетике.
На этом история участия в Олимпийских играх царской России закончилось. Следующая Олимпиада, которая должна была состояться в 1916 году, не проводилась из-за войны, а потом в России произошла революция. Следующие 40 лет главное спортивное мероприятие мира проходило без советских спортсменов.
Россия имеет богатую олимпийскую историю.
В нашей истории немало спортсменов,
которые смогли подняться на вершину спортивного Олимпа.
Подробнее можно почитать:
История России в летних олимпийских играх
www.sevensport.ru>oi/oil/834-rossiyanaoi.html
Домашние задания: Другие предметы
Напишите, пожалуйста, про первые летние Олимпийские игры в истории России подробно
Поиск-Гугл - Олимпиада-80 - ENTER
подробнее не смогу
Ээ...
Зачем я должен писать?