Домашние задания: Другие предметы
смутное время как проявление кризиса в обществе
СМУТНОЕ ВРЕМЯ. КРИЗИС ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА
Рубеж XVI-XVII веков стал переломным в жизни Московского государства. В предшествующий период в русском обществе накопилось столько негативных явлений и факторов, что они, в конечном счете, привели к системному кризису. В решающей степени Смута было порождено процессами, зародившимися в эпоху правления царя Ивана IV.
Смута – это потрясение всех устоев традиционного общества, утрата огромными массами людей привычных жизненных ориентиров и даже фундаментальных основ своего бытия. Смутное время можно определить как первую в истории России гражданскую войну.
Важную роль в формировании предпосылок Смуты сыграла Ливонская война. Столь длительное перенапряжение моральных и физических сил народа, экономический упадок и разорение значительной доли российских земель, привели к подрыву экономической базы как тяглого, так и служилого сословий.
Немалое воздействие на процесс формирования Смуты оказала опричнина, которая принесла немало бед русскому обществу. Опричнина в значительной степени отразилась на нравственном состоянии общества.
Резкое ухудшение положения крестьянства приводило к увеличению числа беглых крестьян и холопов, и к продлению действия «заповедных лет», увеличению срока сыска беглых холопов.

Говорят, труд сделал из обезьяны человека.
Наш мир основан на ремесле/технологиях, которым учат в школе или училищах.
Гормоны честного и кропотливого труда запускают развитие мозга, и где работают с любовью, часто присутствует развитие технологий.
Но
Рано или поздно, устаревают технологии тех, кто отказывался от труда и предпочитал спешку, безделье и праздный образ жизни. Получается, они не использовали голову, чтобы совершенствовать то, что было придумано их предками, а вместо это проедали, прогуливали время.
Господь/эволюция, запуская гормоны работы мозга для одних воздает им за труды, их технологии совершенствуются, они обходят тех, кто предавался безделью и торопливости.
Соответвенно, господь/эволюция/ также может наказывать других, когда это ему нужно.
Чем хуже и безнее живет человек, тем больше ему надо думать, как рациональнее распорядится тем, что он имеет. Он тренирует свой мозг, как спортсмены тренируют свои мускулы.
Когда сменяются поколения, дети вот этих умных людей уже живут легче, им не так, чтобы надо тренировать мозги, каждой копейке искать применение, и они учатся тратить то, что заработали их предки.
Получается вот этот кризис, дети не жили в тяжелых условиях родителей, их задача растратить все, чтобы потом родить детей, которые будут жить в плохих условиях как их деды.
Это соответствует правилу, что талант передается через поколение.
Кризис - это перелом. Как правило периоды подъема развития ремесла/технологии длитены, и их перемежают краткие периоды кризисов, который тем скорее закончится, чем быстрее люди в обществе обеднеют (духовно и материально), и тем скорее простые слова о неоходимости работы придутся к месту.
Само общество не знает, что процесс роста и развития начнется тем скорее, чем раньше приблизится дно.
Это как подем на гору, идеально несколько днейидти в гору преневзмогать себя, а с вершины спуститься на парашуте (прямоугольным, управляемым) в полчаса, чтобы потом снова идти в гору.
Период кризиса в жизни общества - это период спуска на прашуте. Большинство людей, кто привык идти в гору не понимает тех, кто едет вниз. Поэтому, возникают споры, люди боятся потерять контроль, но Господь/эволюция/ все равно передает управление тем, кто едет вниз, чтобы потом передать управление тем, кто долго будет идтив вверх.
У Господа есть множество инструментов, например, гордыня, которая, как известно, приводит к падению. В свое время гордыня при убийстве Галллилео Галлилея (и все таки она вертится) привела к падению церкви, и начала эпоху ренессанса (возрождения), когда забота о человеке стала снова центром идей.
Церковь упала, наука пошла в гору (кропотливое осмысление места человека в мире -это тоже работа, Господь/эволюция через гормоны/ воздал ученым за их труды).
С 1950х годов, началось некоторая пробуксовка в науке, потом пошло время лжеучености, стала расти церковь, уже не борясь, не противопоставляя себя науке и знаниям, а дополняя ее.
Возможно, и у вас будут курсы по основам религии...
Но
= }{Ron=
и зачем ты это высрал