Домашние задания: Другие предметы

Помогите с докладом пожалуйста.

Доклад про какой либо французский район.
Франция - морская страна.

У северных границ ее холодные, со свинцовым отливом волны плещутся у крутых берегов, вымывают мягкие известняковые породы и образуют скалы самой причудливой формы.

Людям пришлось много потрудиться, чтобы создать удобные для морских судов порты.

Самый крупный из них - Гавр - расположен в широком устье р. Сены.
Мощная бетонная дамба защищает многочисленные причалы и доки от морской стихии.
В дамбе оставлены лишь “ворота”, через них юркие буксиры тянут на длинных канатах океанские корабли в порт.
Суда под флагами различных стран привозят в Гаврский порт тюки хлопка и шерсти, мешки кофе и риса, каучук, красное дерево для изготовления дорогой мебели, пряности и другие товары.

Гавр - первый французский порт по пассажирским перевозкам и второй, после Марселя, по перевозкам грузов.
С деятельностью этого порта тесно связана жизнь города.
Жители Гавра обслуживают гостей прибывающих на судах.
В Гавре работают судоверфи, заводы и фабрики, перерабатывающие нефть и различное сырье, привозимое в порт.
Местная промышленность не в состоянии переработать все импортное сырье, поэтому Гавр - крупный перевалочный пункт.
Хлопок и шерсть, например почти целиком направляются в северо-восточные центры текстильного производства - в города Лилль, Рубе, Туркуэн и в Эльзас. Основная масса морских грузов, предназначенных для Парижа, минует Гавр, следуя водным путем вверх по Сене.

Русло Сены пролегает по Северо-Французской низменности. Вокруг поля пшеницы, сочные зеленые пастбища, сады со стройными шеренгами яблонь.

http://tureks.ru/2018/07/franciya-doklad-3/
Дмитрий Ш