Если в 1970 внешний долг стран Латинской Америки составлял 29 млрд. долл., в настоящее время эта цифра превышает отметку 780 млрд. долл., т. е. долг вырос почти в 27 раз за 36 лет. 71 % этого долга сконцентрирован в Бразилии, Мексике и Аргентине.
В период 1986-2004 гг. страны Латинской Америки перевели в развитые страны 2,54 триллионов долл., в качестве оплаты процентов за долги 30-летной давности перед МВФ, МБ и странами-членами Парижского клуба. Эта сумма представляет около 25% государственного бюджета всех стран региона.
При этом, большинство кредитов, полученных после 1979 года, были использованы для обслуживания внешнего долга.
Только сумма, которую в период 1990-2004 гг. страны Латинской Америки заплатили по процентам за долги, в 66 раз превышает сумму их долга по состоянию на 1970 год, и в 2,6 раз – размер сегодняшнего долга.
Надо отметить, что внешние займы были крайне неэффективны. Не смотря на то, что внешний долг растет, среднегодовой прирост латиноамериканской экономики в 1986-2006 гг. был очень низким и находился на уровне около 3%.
Это привело к уменьшению государственного бюджета латиноамериканских стран, особенно в таких сферах как образование, здравоохранение, жилищное строительство, инфраструктура и т. д., что отрицательно повлияло на соблюдение экономических, социальных и культурных прав населения.
Сегодня в Латинской Америке самый высокий в мире уровень социального неравноправия. 10% наиболее богатых людей получают 48% всех доходов региона, в то время как 10% самых бедных получают лишь 1,6% доходов.
Сумма выплат по обслуживанию внешнего долга превышает расходы на образование в 12 из 23 латиноамериканских стран; в 13 странах – расходы на здравоохранение; а в 6 странах – расходы на образование плюс расходы на здравоохранение.
Безработица в регионе, которая 20 лет назад составляла 5%, сейчас составляет 10,5%. Реальная зарплата трудящихся снизилась на 20% и сохраняет сегодня уровень 80-х гг. В виду отсутствия альтернативы нелегальная работа, которая 20 лет назад охватывала 35% всех работающих, сегодня охватывает 46%.
За порогом бедности в регионе находятся 42,9% (205 млн. чел), а нищеты 18,6% (89 млн. чел.) всего латиноамериканского населения. В то же время, 39 млн. латиноамериканцев неграмотные, а 125 млн. не имеют доступа к медицинскому обслуживанию.
Доступ к кредитам от МБ и от МВФ предусматривает своим обязательным условием внедрение странами дебиторами жестких программ «либерализации» экономики. Эта серия денежных, фискальных, экономических и коммерческих реформ известна как «Политика структурного урегулирования». Она включает уменьшение роли государства в управлении экономикой, уменьшение импортных пошлин, упразднение всех ограничений на иностранные инвестиции, увеличение налогов, упразднение субсидий на основные продукты питания и национальную промышленность, сокращение зарплат, девальвация национальной валюты, развитие производства, направленного на экспорт, а не на внутреннее потребление.
Латиноамериканские народы сыты по горло программами «помощи» со стороны Вашингтона, Запада, МБ и МВФ, которые в настоящее время подразумеваются Альтернативой Свободной Торговли для Америк (ALCA) и Договоров Свободной Торговли (TLC).
Сегодня поднимается волна отказов правительств латиноамериканских стран от сотрудничества с МВФ и МБ. Раньше с этими международными финансовыми центрами не сотрудничала только Куба. Сегодня к ней присоединились Венесуэла, Эквадор и Аргентина.
Посмотрите еще: http://www.southfmerika.ru/hozyajstvo
http://library.hse.ru/e-resources/HSE_economic_journal/articles/03_02_04.pdf
http://mesoamerica.narod.ru/Latin/latamerica_history_str23.html
Домашние задания: Другие предметы
помогите найти доклад на тему задолженности стран Латинской Америки. Пожалуйста. Пожалуйста.