Домашние задания: Другие предметы

SOS ПОМОГИТЕ С ФРАНЦУЗСКИМ

напишите произношение этого текста на русском, пожалуйста! А то я не знаю как читать. Плиз, срочно
Меркрёди, ди септэ-м-бр
Ожурдви се лё прёмье жур дё клас. Кел жва дё рёвуар мезами!
Жадор ля рантре.
Мэ сет аннэ не па ком лезотр. Жё нё сви плю а леколь примэр. Жё веэ о колеж.
Нотр нувеэль эколь, сетаэн батимаэ модерн а дуэзетаж, авек боку дё клас. Ля кур дё рекреасьон э трэ гранд. Ну заво-н- боку дё нуво кур э боку дё нуво проф.
Жё сви форт аэ (н) десса (н), мэ аэ (н) жео э аэ (н) истуар жё пё пю па дир са марш бья.
Ле мат, жё нэ лезэм па тэльма (н). Э аэ (н) диктэ жё фэ деэ фот. Жё сви трэ конта (н) т Николь э Лораэ (н) с, меэ мейор зами, со (н) ля. Ну сом да (н) ля мэм класс.
***
Не знаю, поможет ли это, помимо всего прочего во французском важна интонация.
Валентина Макеева
Лучший ответ
Лёха Ткачёв Спасибо :)
Лёха Ткачёв А в скобках буквы это значит, что они не так четко произносятся, я правильно понял?
Меркрёди, дис сэптаМбр
Ожурдюи сэ лё прёмье жур дё клас. Кэль жуа дё рёвуар мезами!
Жадор ля раНтрэ.
Мэ сэт-анэ нэ па ком ле-зотр. Жё нё сюи плю а леколь примэр. Жё вэ о колэж.
Нотр нувэль-эколь, сэт-эН батимаН модэрн а дё-зетаж, авэк боку дё клас. Ля кур дё рекреасьоН э трэ граНд. Ну-завоН боку дё нуво кур э боку дё нуво проф.
Жё сюи форт аН дэссаН, мэ аН жео э аН-истуар жё нё пё па дир кё са марш бьеН.
Ле мат, жё нё ле-зэм па тэльмаН. Э аН диктэ жё фэ тро дё фот.
Жё сюи трэ контаНт Николь э ЛораНс, ме мэйор-зами, соН ля. Ну сом даН ля мэм клас.