1. Почему Аркадия нельзя отнести к лагерю отцов?
2. Какой повод для начала дуэли между Николаем Павловичем и Базаровым?
3. Почему в конце романа Тургенев называет Павла Павловича мертвецом?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с литературой
1-Сын Николая Петровича Аркадий – сын дворянина, только что приехавший после учебы в университете. Аркадий поначалу увлекся революционными идеями Базарова, но это лишь черта его романтичной натуры, унаследованной от отца. Позднее все больше в Аркадии проявляется характер отца – желание быть семьянином. Таким образом, Аркадия тоже можно причислить к поколению аристократов, т. е. «отцов».
2-В своем разговоре с Базаровым Павел Кирсанов напрямую не указывает свою причину драться с ним. Говорит только о том, что он Евгения презирает и терпеть его не может.
Но истинной причиной гнева Павла Петровича стала Фенечка. Кирсанов был свидетелем того, как Базаров поцеловал Фенечку. Не в силах сдержать свою злобу, Павел Петрович вызвал Базарова на поединок.
Дуэль была неудачной для Кирсанова. Базаров ранил его в ногу и тут же начал оказывать ему первую медицинскую помощь.
3-Павел Петрович в молодости вел активный образ жизни, но все вмиг изменилось, когда в его жизни появилась княгиня Р. , которую КИрсанов повстречал на балу и в которую влюбился страстно.
Княгиня довольно скоро охладела к нему, и он чуть с ума не сошел, стал гоняться за ней по всему свету, проявляя малодушие. Измученный этими отношениями, Павел Петрович состарился, поседел и потерял интерес к жизни.
Кирсанов "был мертвец", конечно, в переносном смысле. Споры с нигилистом хоть как-то оправдывали смысл его существования, вносили некое "бродильное начало", будили мысли. Теперь же Павел Петрович обречен на застойное существование.
В конце романа, досказывая историю бесполезной жизни своего героя, Тургенев с некоторым сочувствием замечает: "Жить ему тяжело… тяжелей, чем он сам подозревает". Но как упрёк и осуждение Павлу Петровичу звучат насмешливые слова писателя: "Он ничего русского не читает, но на письменном столе у него находится серебряная пепельница в виде мужицкого лаптя". Этот серебряный лапоть-вот и вся связь с родиной, какая осталась у "мертвеца" Павла Петровича Кирсанова.