Домашние задания: Другие предметы

бежин луг ребята рассказывают страшные истории природа в этот момент

Elena Vavilina
Когда рассказ идёт о русалке, слышится непонятный "протяжный, звенящий, почти стенящий звук",который разносился по воздуху. "Прислушаешься-как будто нет ничего, а звенит. Казалось, кто-то долго, долго прокричал под самым небосклоном, кто-то другой как будто отозвался ему в лесу тонким, острым хохотом, и слабый, шипящий свист промчался по реке. Мальчики переглянулись, вздрогнули".

Когда рассказывал Ильша об утопленнике, лай собак прераали его, они исчезнули во мраке с лаем." Не успел рассказчик произнести последнее слово, как вдруг обе собаки разом поднялись, с судорожным лаем ринулись прочь от огня и исчезли во мраке. Все мальчики перепугались. Послышалось беспокойная беготня встревоженного табуна"

История о родительской субботе сопровождает неожиданно прилетевший белый голубок, он покружился и тоже исчез в ночи.

"Вдруг откуда ни возьмись белый голубок, -налетел прямо в отражение, пугливо повертелся на одном месте, весь обливаясь горячим блеском, и исчез, звеня крылами".

Мальчики толковали его по-своему, думали это "праведная душа", летевшая на небо.

После рассказа Ильши про Тришку все засмеялись и притихли. "Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь; сырую свежесть позднего вечера сменила полуночная сухая теплвнь, и ещё долго было ей лежать мягким пологом на заснувщих полях; ещё много времени оставалось до первого лепета, до первых шорохов и шелестов утра, до первых росинок зариЛуны не было на небе: она в ту пору поздно всходила..."

После рассказа Павлуши кулички посвистывают.

Как больше ребята фантазируют, так и природа сгущает краски их фантазии, нагоняя ещё больше страха.

Постепенно на героев приходит сон, дремлют и собаки, и лошади лежат "понурив головы".Ночь прекрасна в этот момент: узкий и малый месяц, великолепная безлунная ночь, звёзды склоняются к тёмному краю, всё затихло коугом," всё спало крепким, неподвижным, предрассветным сном".

https://smasterim.ru/all-the-symptoms-of-bronchitis-in-children/sochinenie-na-temu-opisanie-prirody-v-rasskaze-bezhin-lug-turgenev/
Дарья Мезенец
Лучший ответ
С любопытством рассказчик слушал истории ребят. В самые напряженные моменты рассказов природа, будто прислушиваясь к ним, посылала небольшие сюрпризы. Всякий раз в самый страшный момент что-то происходило. После рассказа Кости о встрече плотника Гаврилы с русалкой ребята слышат «протяжный, звенящий, почти стенящий звук», который неожиданно возник из тишины и медленно разнесся в воздухе. История, рассказанная Ильюшей о том, как псарь Ермил повстречал нечистую силу в образе барашка, пугает детей еще больше потому, что вдруг неожиданно собаки поднялись и с судорожным лаем бросились прочь от огня и исчезли во мраке. Рассказ о покойниках и предвидении смерти вводит ребят в задумчивость. Появившийся белый голубок, откуда ни возьмись подлетевший к костру, покружившийся на одном месте и растворившийся в ночной мгле, наводит их на мысль о том, не праведная ли это душа, летящая на небо. «Странный, резкий, болезненный крик цапли», раздавшийся в тишине, служит переходом к разговору о загадочных и страшных звуках: так может душа «жалобиться» или кричать леший. Все эти картины передают тревогу, страх, напряжение ребят, подчеркивают их настроение. «Божьи звездочки», внимание к которым привлекает маленький Ваня, помогает всем детям увидеть красоту ночного неба.
Elena Vavilina Спасибо огромное))