Домашние задания: Другие предметы

можете сказать 5 фактов о пластмассе срочно!

1. Первый искусственный пластик был получен англичанином Александром Парксом в 1855 году. Пластик, получивший название паркезин, был изготовлен из целлюлозы, обработанной азотной кислотой и растворителем.

2. Первая пластмасса в России была синтезирована в 1913 году на территории современной Московской области.
3.. Название «пластмасса» означает, что этот материал под действием нагревания и давления способен формоваться и сохранять после охлаждения или отверждения заданную форму.
4.. Обычные пластики получают, как правило, из нефти и газа, поэтому их производство требует большего количества ископаемого топлива.
5. Существует два основных типа пластмасс: термопласты и реактопласты. Их главное отличие состоит в том, что термопласты могут быть повторно переплавлены, а реактопласты — нет, так как после отверждения они не могут переходить в вязкотекучее состояние.
6. ПЭТ-бутылка была запатентована в 1973 году. Все современные пластиковые бутылки, которые мы видим в магазинах, — это тот самый патент.
7. . В мире производится более 300 миллионов тонн пластика в год, но только 20−25% пластика идёт на вторичную переработку.
8 Самый часто встречаемый пластик на Земле, полиэтилен, изготавливается из искусственного материала, а его похожий товарищ — целлофан — из природного. Полиэтилен получается путём химического синтезирования газообразного углеводорода этилена, а целлофан получают при переработке целлюлозы, сырьем для которой служит древесина.
Юлия Гольцова
Лучший ответ
подборка интересных фактов о пластмассе и пластике.

1) Пластмасса разлагается аж 500 лет. Начало разложения начинается через 450 лет, заканчивается через 50 лет после начала разложения. Таким образом, учитывая нынешние темпы производства этого материала, планета может покрыться пластиком раньше, чем начнется его разложение.

2) Кстати, ни один кусочек произведенного пластика не начнет разлагаться в ближайшие 4 века!

3) В среднем каждый житель США потреблял 1,6 галлонов бутилированной воды ежегодно в 1976 году. Сейчас же эта цифра более 30 галлонов!

4) 40% пластика приходится на бутылки.

5) 90% стоимости в бутылке воды приходится на стоимость тары, пластика и лишь 10% на воду.

6) Ежегодно житель любой из развитых стран покупает по 150 бутылок воды в год.

7) Чтобы произвести 1 000 000 000 пластиковых бутылок нужно 24 000 000 галлонов нефти.

8) А 25 пластиковых бутылок хватит для производства мужского пиджака,

9) Только 2,5% произведенного пластика перерабатывается в Евросоюзе.

10) Кстати, пластик наиболее опасен для рыб в океане. Тысячи тон пластика ежегодно оказываются в мировом океане. Рыбы в океане очень часто принимают пластик за пищу и травятся…

11) Ежегодно мировая промышленность производит более 13 000 000 000 пластиковых бутылок.

12) Тем не менее, проблема становится понятной и острой. Поэтому в последнее время пластиковая переработка становится все более распространенной. Так в США за последние годы появилось множество новых предприятий по переработке пластика. И % переработки пластика в этой стране самый высокий в мире (около 25%). Сравните с Евросоюзом.

13) Энергии, вырабатываемой при переработке одной пластиковой бутылки, достаточно, чтобы простая лампочка светила около 6 часов.

14) 90% потребителей используют пластиковые пакеты повторно в качестве хранилищ или мешком для мусора.

15) Есть страны, где пластиковые бутылки вовсе запрещены. Например, в Австралии, Китае, Австрии, Ирландии.
Антон Иванов
Она пластичная, твердая, легко плавится, низкая удельная теплоемкость...