Домашние задания: Другие предметы

Как окружающее относятся к Соне и Марусе в повести В дурном обществе

9-летний мальчик Василий, сын всеми уважаемого судьи небольшого городка, рано лишился матери, а отец от потери жены совсем забросил воспитание сына, поэтому Василий рос как бродяга - "меня не окружали особой заботливостью, но и никто не стеснял моей свободы".

Вскоре, ощущая одиночество и не чувствуя любви в семье, он стал целыми днями пропадать на улице, приходя лишь на ночь. Ему нравилось наблюдать за людьми, смотреть чем они живут, и выяснилось, что жизнь большинства населения городка не сахар.

Через некоторое время он знакомится с бездомным мальчишкой своего возраста Валеком и его 4-летней сестрой Марусей, которые живут в подземелье на территории кладбища. Для богатого мальчика, никогда не подозревавшего о существовании голода и людей без своего собственного дома, это знакомство стало переломным.

Василий сразу проникается к ним сочувствием и состраданием - носит сладости и яблоки, проводит целые дни у них, пытается рассмешить грустную больную девочку, из которой "серый камень" высасывает жизнь, и по-другому смотрит на окружающих его людей (в том числе своего отца).

Многие вещи для мальчика открываются с новой стороны - теперь все не так однозначно и ясно, как казалось прежде. Раньше воровство всегда воспринималось им как противозаконный и плохой поступок, но услышав от Маруси, что она была голодна, в его душе что-то перевернулось - он уже сомневается в правильности законов.

А сравнивая порой свою новою знакомую Марусю, «бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок», и свою младшую сестру Соню, «упругую, как мячик», Василий в очередной раз задумывался о несправедливости мироустройства и его сердце сжималось от сожаления.

Большое значение и для героя, и для повести сыграла кукла, которую Василий выпросил у сестры для бедной и умирающей девочки. Для одной она была лишь очередной забавой и игрушкой каких полно, а для другой - первая и последняя радость короткой жизни.

Осознание этого факта еще больше придавало смелости главному герою, заставляя скрывать от отца свою дружбу с "дурным обществом" и всеми силами защищать своих новых друзей, с которыми он забыл об одиночестве.

Источник:

https://zen.yandex.ru/media/id/5bfece9acd7ace0bc1ec8907/v-durnom-obscestve-povest-o-socialnom-neravenstve-uchit-detei-sostradaniiu-5c6d4caba961ae00ae4f52d3

Прошло уже 150 лет, а эта небольшая повесть все еще не теряет своей актуальности - состраданию и сопереживанию надо учиться с самого детства, чтобы сердце не превратилось в камень, а социальное неравенство есть мера постоянная, разница лишь в отношении к так называемому "дурному обществу".

Короленко заставил взглянуть на людей, отверженных и угнетенных обществом, людей, которым не досталось места в этом иерархичном мире уже по факту рождения.

А сама повесть позволяет с юных лет задуматься о взрослых проблемах, учит проявлять милосердие и доброту и к своим родным, и к оказавшимися в трудной ситуации людям.
D|
Dana |Jеmix|
Лучший ответ
Алмат Абулкасимов Спасибо большое
Никак