Домашние задания: Другие предметы

Что привело Артура Грэя в порт Лисс

Что привело Артура Грэя в порт Лисе?

-Путешествие.
-Торговое дело.
-Через 4 года судьба привела его в порт Лисс, в полутора часах ходьбы от которого находился рыбацкий посёлок Каперна, в котором жила Ассоль. Однажды ранним утром, прогуливаясь в зелёной роще в окрестностях Каперна Артур Грэй случайно увидел спящую Ассоль. Артур был поражен её красотой, долго молча любовался ею, но так и не решился разбудить девушку, а уходя, надел на мизинец спящей Ассоль своё старинное фамильное кольцо. Капитана Грея очень заинтересовала эта девушка, и он с матросом Летикой отправился в ближайший деревенский трактир, чтобы разузнать побольше о прекрасной незнакомке.

Подробнее читаем в источнике:

Литературный ринг по повести Александра Грина «Алые паруса»

Цель: пробудить и поддержать у учащихся постоянную и действенную любовь к чтению,

умение мечтать, дерзать и не сдаваться.

https://infourok.ru/viktorina-po-povesti-aleksandra-grina-alie-parusa-1313806.html
Сергей Березюк
Лучший ответ
Так, капитаном и собственником корабля Артур Грэй плавал еще четыре года, пока судьба не привела его в Лисс. Но он уже навсегда запомнил тот короткий грудной смех, полный сердечной музыки, каким встретили его дома, и раза два в год посещал замок, оставляя женщине с серебряными волосами нетвердую уверенность в том, что такой большой мальчик, пожалуй, справится с своими игрушками.

Струя пены, отбрасываемая кормой корабля Грэя «Секрет», прошла через океан белой чертой и погасла в блеске вечерних огней Лисса. Корабль встал на рейде недалеко от маяка. Десять дней «Секрет» выгружал чесучу, кофе и чай, одиннадцатый день команда провела на берегу, в отдыхе и винных парах; на двенадцатый день Грэй глухо затосковал, без всякой причины, не понимая тоски.
Судьба.